25.08.2022 20:01
    Поделиться

    Даже грамотно проведенные операции не делают людей пола "Х" здоровыми

    Заголовок родом из бреда? Отнюдь! Он навеян данными исследований, коих немало в разных странах. Говорить о третьем поле "Х" сейчас, на первый взгляд, как-то не совсем уместно. Кругом глобальные события, судьбы мира. А тут... Но в некоторых странах Запада уже почти официально декларируют "нормальность" третьего пола. Кавычки тут не случайность. В силу воспитания и традиций посчитать такое нормой никак не могу.
    Где мужчины, где женщины - у каждого свой путь. Фото: Getty Images

    О смене пола и так называемом гендерном разнообразии человека беседуем с ведущим специалистом в области охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, профессором кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии Сеченовского университета, членом-корреспондентом РАН Еленой Уваровой.

    Позвонила я вам, Елена Витальевна, потому что пару дней назад во дворе нашего дома на Кутузовском проспекте обратила внимание на сидящих в обнимку двух девушек. Все в татуировках, они страстно целовались. Прямо рядом с детской площадкой. Все мы родом из детства, а ваша жизнь и работа связаны со здоровьем девочек от самого их рождения. Может, целующиеся девушки имеют врожденные особенности и поэтому без стеснения так себя ведут даже в общественном месте? Может, действительно такое становится нормой? И если так, то не надо обращать внимание. Или...

    Елена Уварова: Разочарую вас. Это отнюдь не новость в поведении человека. Хотите доказательства? Они есть. И знаю об этом не только я. Это, так сказать, открытые факты. Различные сексуальные отклонения существовали со времен Адама и Евы. Но испокон веку были достоянием богатых, обеспеченных, благополучных правителей и их фаворитов. Именно их сейчас с удовольствием предлагают широкой публике апологеты, чья ориентация отличается от гетеросексуальной, называющие себя сообществом ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров). В свидетельство они предлагают полотна средневековых художников, изображающих королей и их фаворитов в различные моменты их особой жизни. Шли века, и общество само отвергло этот "запретный плод".

    Отвергло? На поверку выходит, что запретный плод сладок, и мы... впадаем в древность. Нам не хватает разнообразия интимных отношений?

    Елена Уварова: Грубо! Но на поверку, пожалуй, именно так. И как ни покажется парадоксальным, злую шутку сыграло растущее благополучие в некоторых развитых странах.

    На ваш взгляд, предложения о третьем поле обретут законодательную базу?

    Елена Уварова: Мне, как и вам, хотелось бы сказать, что этого не будет никогда, потому что это неестественно.

    Неестественно? Но ведь могут сказать, что все, что приносит удовольствие, естественно.

    Елена Уварова: Какое удовольствие вы имеете в виду? Например, человек напивается алкоголем или употребляет наркотики, получает от этого "удовольствие". Это что - естественно? Человек, как он появился на земле, имеет главное генетически закрепленное предназначение - продолжение рода как результат нормальных сексуальных отношений мужчины с женщиной.

    То есть вы подчеркиваете, что сексуальные отношения между мужчиной и мужчиной, женщиной и женщиной всегда останутся патологией. Полностью соглашусь с вами. Но участившиеся случаи смены пола нечто иное.

    Елена Уварова: Поверьте мне, что это опасное для здоровья стремление. Убеждена: это результат серьезных отклонений в психике современного человека. В интернете приводятся целые истории "счастливых" семей, которые создали семью после смены своего гендерного пола. А некоторые, оставив при этом детородные органы без изменений, кичатся возможностью иметь в таком браке собственных детей.

    К сожалению, гормоны можно приобрести без рецепта. "Гормональная коррекция" приводит не только к хроническим заболеваниям эндокринной системы, но и ломает психику

    В вашей практике были дети, рожденные от таких родителей?

    Елена Уварова: В моей практике, слава богу, таких детей не было. Другое дело, ко мне не однажды на прием приходили девочки, желающие сменить пол на мужской. И даже приходили мужчины, сменившие свой пол и строение на женские. Их родители были в шоке. Но девочки одержимы были этой идеей. С ними было очень трудно, а иной раз и невозможно найти хоть какое-то взаимопонимание. Не тот случай, когда собеседнику можно сказать, что он сошел с ума и этого делать нельзя. Тут без совместной деликатной работы с привлечением психиатра не обойтись. Как правило, нам все-таки удается пережить с нашими пациентками их "увлечение", и они соглашаются остаться в родном генетическом поле. Но бывают и иные случаи, когда на прием приходят уже "переделанные".

    Елена Уварова: Девочек и мальчиков воспитывать нужно по-разному. Фото: Аркадий Колыбалов

    Елена Витальевна, понимаю, вы вряд ли захотите мне ответить - есть правила врачебной этики, и я не стану их нарушать. Но убеждена: врачи не должны соглашаться на проведение операций по смене пола. Это против законов природы. А их нарушать грешно. Но, может, я не права?

    Елена Уварова: Это люди изначально не извращенцы. Они истинные больные. Причем страдают болезнью мозга на молекулярно-генетическом уровне. Но таких людей, поверьте моему медицинскому опыту, очень мало. И мы вынуждены им помогать приобретать соответствующую выбранному полу внешность, чтобы они не прибегли к суициду. Однако оказывается, что даже грамотно проведенные операции по смене пола не делают этих людей здоровыми. Организм обязательно реагирует на избыток непривычного исходному полу уровень гормонов, и они быстрее приобретают груз болезней.

    Но вернемся к вашему рассказу о тех девушках во дворе и о том, что бесконечно предлагает интернет: я уверена, что это некое шоу. Хотя очень опасное для психического здоровья, особенно юных, молодых людей. Именно таким людям считаю важным запретить подобные операции по смене пола. Смена пола - это, конечно, не норма. Это явное организованная очередная завуалированная программа одурманивания молодежи. Самое огорчительное, что некоторые государства идут на поводу у этих, называющих себя радужными людей и даже на законодательном уровне предлагают разрешать выбирать свой гендерный пол самим детям без согласия их родителей. Более того, рассматривается возможность ежегодной смены пола. Пока человек самостоятельно не определился в своем гендерном поле окончательно. Видимо, в паспортах у таких людей и будет написано "пол Х". На мой взгляд, это недопустимо и очень вредно.

    Вы сказали вредно. Расшифруйте!

    Елена Уварова: Да, вредно! Потому что таким людям разрешается употреблять гормоны другого пола. К сожалению, до сих пор гормоны можно приобрести в аптеке без рецепта. Скажем, антибиотик вам без рецепта редко где продадут. А вот гормоны - пожалуйста! Такая "гормональная коррекция" приводит не только к хроническим заболеваниям эндокринной системы, но и ломает психику. По большому счету, даже вернувшиеся в свой пол на всю жизнь имеют ущербную ранимую психику. Становятся людьми, которые при малейших неудачах становятся достоянием наркомании и алкоголизма.

    Очень важно

    - Родители, задумайтесь о том, что порой сами провоцируете ребенка, когда девочку одеваете и стрижете "под мальчишку", а мальчику завязываете бантики и используете заколки на длинных волосах, умиленно сравнивая его с красавицей Мальвиной или принцессой.

    - Девочку нужно воспитывать как будущую женщину, а мальчика как будущего отца семейства.

    - На уровне государства необходимо поддерживать гендерные традиции страны и законы природы.

    Поделиться