25.08.2022 19:58
    Поделиться

    Исследование: с наибольшими трудностями в поисках работы сталкиваются мужчины и женщины старше 50 лет

    В опросе, организованном SuperJob, соискателям было предложено оценить сложность поиска работы по 10-балльной шкале. Средний балл по рынку труда составил 6,4. Наиболее трудный период для поиска работы у мужчин - это 51-53 года (8,5 балла), у женщин - 54-56 лет (8,3 балла).

    В прошлом году компаний, которые были готовы рассматривать кандидатов пенсионного возраста наравне с более молодыми, было только 42%. То есть более половины работодателей в принципе не рассматривают возрастных кандидатов как возможных сотрудников. Это показал опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, в котором приняли участие представители 1000 компаний из всех округов России.

    "Вследствие демографических процессов и отъезда значительной части трудовых мигрантов российский рынок труда столкнулся с естественным старением рабочей силы. Компаний, рассматривающих соискателей пенсионного возраста на общих основаниях, стало немного больше: 42% в 2021 году против 38% в 2019 году. Как комментируют представители работодателей., это связано "С отсутствием молодых специалистов". Еще 3 из 10 компаний соискателей пенсионного возраста рассматривают в порядке исключения, руководствуясь их уровнем квалификации и состоянием здоровья: "Если у человека силы позволяют работать". Не готовы трудоустраивать соискателей пенсионного возраста 28% предприятий и организаций", - пояснил "РГ" представитель SuperJob Антон Шахов.

    На общих основаниях соискателей пенсионного возраста чаще всего принимает крупный бизнес (48% против 40% в малых компаниях). Среди компаний различных отраслей наиболее лояльны к кандидатам пенсионного возраста в сфере транспорта и логистики (45%), строительства (44%) и производства (43%).

    Поделиться