25.08.2022 00:12
    Поделиться

    Опубликованы данные о преступности в России

    МВД России отчиталось о состоянии преступности в стране за январь-июль этого года. В ведомстве констатируют, что оперативная обстановка в России остается стабильной и контролируемой.

    Цифры, которые приводит ведомство, достаточно оптимистичны. Так в МВД констатируют снижение общего числа зарегистрированных преступлений почти на два процента, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений более чем на 6 процентов.

    Полицейские оперативно раскрывают тяжкие преступления. Так, сохраняется высокий уровень раскрытия убийств. Он оставляет 98,5 процента. Почти стопроцентная раскрываемость фактов причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований. Раскрываемость краж составила 43,6 процента, в том числе квартирных 63 процента. Эти показатели превысили прошлогодние.

    Улучшается и дорожная обстановка в стране. Количество ДТП снизилось на 6,5 процента. Также почти на 13 процентов снизилось количество разбоев, на 5,2 процента - грабежей, почти на процент - мошенничеств.

    Безопаснее становится на улицах, площадях, в парках и скверах, где количество криминала уменьшилось на 2,3 процента по сравнению с прошлым годом.

    Вместе с тем, в этом полугодии выросло количество коррупционных преступлений. МВД России в рамках компетенции противодействует коррупции как одной из угроз национальной безопасности государства.

    Так ведомство выявило в январе-июле почти 77 криминальных деяний коррупционной направленности. Этот показатель на 2,2 процента выше, чем год назад.

    Поделиться