Поделиться

    Легендарные советские пушки ЗиС-3 показали на параде хуситов в Сане

    На недавнем параде в столице Йемена Сане бойцы шиитского движения "Ансар Аллах" (хуситы) продемонстрировали продолжающие находиться у них на вооружении "сталинские трещотки" - легендарные пушки Великой Отечественной ЗиС-3.
    youtube.com

    Всего в торжественном мероприятии, проведение которого стало возможным благодаря достигнутому перемирию с саудовской коалицией, было задействовано четыре таких 76-мм орудия, буксировавшихся пикапами.

    Интересно, что номера орудийных расчетов проехали вместе с вверенной материальной частью, стоя на горизонтально поднимающихся бронированных щитках.

    По некоторым данным, "тройки" поставлялись на юг Аравийского полуострова еще в 60-е годы и долгое время использовались наравне с более современными советскими и американскими артиллерийскими системами. Они достаточно часто применяются противоборствующими сторонами в ходе продолжительной гражданской войны, в которую, к тому же, вмешались вооруженные силы иностранных государств.

    Например, хуситы, используют такие средства поражения при создании импровизированных легких высокоподвижных самоходных установок. Предварительно сняв колеса, ЗиСы водрузили на открытые платформы небольших грузовиков.

    С помощью таких "гантраков" осуществлялась огневая подготовка во время наступлений и рейдов, производились атаки на блокпосты и различные пограничные защитные сооружения. Часто противник открывал ответный огонь, когда САУ, выпустив снаряды, уже покинули позиции и удалились в места, где им ничто не угрожает.

    Сравнительно небольшие размеры позволяют проводить быструю маскировку, делая их, по сути, невидимыми для разведывательных самолетов, вертолетов и беспилотников.

    Поделиться