25.08.2022 21:00
    Поделиться

    Новак Джокович пропустит US Open

    Экс-первая ракетка мира Новак Джокович не примет участия в Открытом чемпионате США (US Open) по теннису в Нью-Йорке, который пройдет с 29 августа по 11 сентября.
    Алексей Филиппов/РИА Новости

    Джокович пропустит турнир из-за новых правил центра по контролю и профилактике заболеваний США, согласно которым неграждане, въезжающие в Штаты, должны быть вакцинированы перед посадкой на любой рейс.

    Напомним, Новак не выходил на корт во всех североамериканских соревнованиях. Ранее он неоднократно заявлял, что не собирается прививаться от коронавируса. Выходит, Джокович пропустит второй "шлем" в сезоне-2022. Серб прилетел, но не смог сыграть на Открытом чемпионате Австралии из-за визового скандала. На "Ролан Гаррос" он дошел до четвертьфинала, а на Уимблдоне завоевал титул.

    Что касается US Open, то в прошлом году Джокович добрался в нем до финала, в котором в трех сетах уступил россиянину Даниилу Медведеву. До того Новак взял три "шлема" подряд.

    К слову, чуть ранее на тему возможного отсутствия Джоковича на кортах Нью-Йорка высказался Медведев. Он отметил: если бы все зависело от него, он бы хотел видеть в Штатах одного из своих главных соперников.

    - Я в этом вопросе ничего не могу поделать. Но если бы решение принимал лично я, то, конечно, хотел бы, чтобы Новак сыграл, - признался Медведев.

    Добавим, что в Нью-Йорк Даниил едет в ранге первой ракетки мира, однако вместе с ним на лидерство в рейтинге по итогам US Open претендуют еще четыре игрока: испанцы Рафаэль Надаль с Карлосом Алькарасом, норвежец Каспер Рууд и грек Стефанос Циципас.

    Поделиться