25.08.2022 23:20
    Поделиться

    Президент увеличил численность военнослужащих ВС РФ

    С 1 января будущего года штатная численность военнослужащих в Вооруженных силах РФ увеличится. Такой рост предусматривает указ президента России, который вчера разместили на официальном портале правовой информации. "Установить штатную численность Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 2 039 758 единиц, в том числе 1 150 628 военнослужащих", - говорится в документе.

    Предыдущий указ от 2017 года содержал следующие показатели: штатная численность ВС РФ с 1 января 2018 года устанавливалась в 1 902 758 единиц, в том числе 1 013 628 военнослужащих. Простая арифметика выводит на размер увеличения - 137 тысяч человек.

    Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко связывает этот шаг с ростом внешних угроз для России. "Я в принципе считаю, что нам необходимо в перспективе нарастить численность Вооруженных сил где-то на 500 тысяч человек. В целом данное решение полностью оправдано и соответствует реалиям международной военно-политической ситуации", - заявил эксперт. Он также склонен считать, что пополнение строя пойдет исключительно за счет его комплектования контрактниками.

    К такому же выводу пришел главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков. "Новая военная техника, поступающая на вооружение Российской армии, стала сложнее. Людей, которые должны ее эксплуатировать, необходимо готовить как минимум года три. Понятно, что никакая срочная служба это не покроет. Потому увеличения призыва на срочную службу не будет", - цитирует эксперта РИА Новости.

    Леонков также напомнил: с началом спецоперации резко возросло количество желающих заключить контракт с минобороны. Однако, по законодательству, число контрактников в Вооруженных силах РФ штатно ограничено 600 тысячами человек. "Когда начиналась специальная военная операция, я говорил, что количество контрактников в связи с ростом в геометрической прогрессии угроз по периметру России должно быть увеличено. Когда появилась информация о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, министр обороны заявил о формировании в ответ 12 новых воинских частей и подразделений. Можно предположить, что часть от этих 137 тысяч новых военнослужащих попадет служить в эти новые части", - предположил эксперт.

    Он также считает, что это увеличение не последнее. "Нам скоро потребуется много специалистов на новые комплексы воздушно-космической обороны С-500 и А-235 "Нудоль". Флот также видоизменяется, строятся новые корабли океанской зоны. Понятно, что потребность в профессиональных экипажах также будет расти. По тем обстоятельствам, которые сейчас складываются, доля контрактников должна быть доведена минимум до 1,2 миллиона человек", - думает Леонков.

    Поделиться