24.08.2022 19:41
    Поделиться

    Владимир Путин поручил как можно быстрее остановить лесные пожары

    Площадь природных пожаров в России почти в три раза меньше, чем в прошлом году. Но те, которые есть, нужно ликвидировать как можно быстрее, а пострадавших - поддержать. Об этом президент заявил на совещании с чиновниками и губернаторами: они пообещали, что за два-три дня очаги локализуют. Владимир Путин назвал очень важной темой создание единого центра по борьбе с лесными пожарами, поручил подготовить предложения по выделению дополнительных средств и направил в пострадавшие регионы целую делегацию. Затем их посетит и премьер-министр.
    Владимир Путин указал губернаторам и МЧС взять ситуацию с пожарами на особый контроль.
    Владимир Путин указал губернаторам и МЧС взять ситуацию с пожарами на особый контроль. / РИА Новости

    Общая площадь лесных пожаров почти в три раза меньше, чем годом ранее, - в 2,8 раза. Но из-за аномальной погоды в ряде регионов европейской части ситуация сложная. "Прежде всего речь о природных пожарах в Рязанской области", - уточнил президент. В некоторых районах очаги уже в пятикилометровой зоне от населенных пунктов, что вызывает особое беспокойство, подчеркнул он и указал "принять все необходимые меры по ликвидации пожаров и минимизации ущерба, а главное - для защиты людей, природы, животного мира".

    У нас для реагирования на подобные ЧС предусмотрены все необходимые средства, силы, ресурсы

    Непростая ситуация и в Нижегородской области. Впрочем, перед совещанием губернатор доложил президенту, что все под контролем. Есть сложности в Марий Эл, риски в регионах Дальнего Востока. Путин указал губернаторам и МЧС взять ситуацию на особый контроль. Также нужно действовать на опережение - в том числе по сохранению лесов и животных. Путин отправил вице-премьера Дмитрия Григоренко, который возглавил правительственную комиссию, с инспекцией на территории, охваченные пожарами. Президент также сообщил, что обсуждал накануне с премьер-министром борьбу с пожарами и попросил его посетить эти регионы после Григоренко.

    Врио губернатора Рязанской области Павел Малков сообщил, что "если не вмешаются новые факторы", то пожар будет локализован за 2-3 дня, а ликвидирован - за 1-2 недели. "Но в жизни стихия преподносит сюрпризы", - не стал гарантировать он. "К сожалению, задымление есть в Москве, - отметил Путин. - Роза ветров такая, что из Рязанской области доносится дым, создает проблемы для людей". Президент подчеркнул, что мэр столицы правильно делает, что помогает соседям, и согласился с просьбой Сергея Собянина отправить его вместе с Григоренко проверить работу спасателей и техники. Мэр предложил присваивать пожарам уровень федерального реагирования, если они распространяют смог на соседние регионы. "Сегодня порядка 20 млн жителей накрывается им", - отметил он. Тогда если горит в одном регионе, близлежащие будут обязаны выделить людей и технику. Кроме того, нужно делать дороги и лесозащитные полосы, чтобы быстро добраться до очагов, считает он.

    Вместе с Собяниным и Григоренко в путь отправится и министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. С ними готов поехать и глава МЧС. Александр Куренков доложил, что с начала пожароопасного сезона отмечено свыше 10 тысяч очагов, огонь прошел свыше 3 млн гектаров, и поддержал предложение Собянина по противопожарному обустройству лесов. "Сил и средств нередко достаточно, но применить не можем", - посетовал он. А Григоренко заявил, что время локализации и тушения лесных пожаров должно составлять 24 часа. Козлов также сообщил о подготовке закона об экологическом туризме, который собираются принять к октябрю. Путин идею одобрил, но предостерег от "правовых лазеек", чтобы заповедники не использовали "для коммерческой застройки и разбазаривания и распродажи охраняемых территорий".

    Подводя итоги, президент назвал очень важной темой создание единого центра по борьбе с лесными пожарами и заметил, что надеется на локализацию очагов за 2-3 дня. "Понимаю, что в реальной жизни все сложнее, чем в наших планах и на бумагах, но мы всегда с этим справлялись. Надеюсь, справимся и сейчас", - сказал он. Сейчас вся страна сосредоточила внимание на событиях в ДНР и ЛНР, продолжил Путин, но есть и другие вопросы. "У нас для реагирования на подобные ЧС предусмотрены все необходимые средства, силы, ресурсы, - сказал про пожары президент. - Все заранее предусмотрено и в наличии все есть, вопрос только в организации работы. Эти темы касаются жизни и здоровья миллионов людей, наших граждан, поэтому нужно реагировать своевременно и с высокой долей эффективности". "Нужно уже сейчас думать не только о том, что пожары должны быть потушены, но о том, как помочь пострадавшим", - поручил Путин и указал подготовить предложения, связанные в том числе с необходимостью выделения дополнительных средств для ликвидации последствий пожаров.

    Поделиться