25.08.2022 17:18
    Поделиться

    В Чехии отказались извиняться за свое злорадство по поводу убийства Дарьи Дугиной

    Прозвучавший на заседании Совета Безопасности ООН призыв постпреда РФ Василия Небензи разобраться с пропагандой терроризма из уст министра обороны Чехии Яны Черноховой вызвал недовольство в Праге.
    vk.com / Дарья Платонова

    Чешский МИД вызвал посла России Александра Змеевского, чем продемонстрировал неготовность корректировать русофобский курс республики. Небензя обратил внимание международного сообщества на злорадство официальной Праги по поводу убийства российской журналистки Дарьи Дугиной. Чернохова заявила, что ей не жаль ни Дарью, ни ее отца Александра Дугина.

    "Даже если отставить в сторону мораль, которую у наших западных коллег уже давно затмила русофобия, высказывания Черноховой - по сути, открытая поддержка и пропаганда терактов в отношении гражданского лица", - указал российский постпред. Он напомнил, что ранее гражданин Чехии, публично поддержавший теракт в новозеландском городе Крайстчерч, получил 6 лет тюрьмы. "Ожидаем, что компетентные органы Чехии так же серьезно отнесутся к заявлению министра обороны этой страны и дадут ему соответствующую оценку", - добавил Небензя.

    Власти Чехии поощряют теракты против России не только словом, но и делом

    Он также рассказал, что Чехия не просто злорадствует, но и активно помогает украинским спецслужбам готовить подрывников-диверсантов. Один из них, завербованный киевским режимом и прошедший подготовку по минно-подрывному делу на военной базе в чешском городе Чески-Крумлов, был заброшен в ДНР. Однако надежды Киева и его западных покровителей на громкий теракт не оправдались - тот явился с повинной. "Но если бы он совершил задуманное, масштабы жертв среди мирного населения даже страшно представить", - указал Небензя.

    Между тем перед посольством РФ в Чехии появилась рука с маникюром в цветах украинского флага. "Творение чешских авторов перед нашим посольством в Праге. Премия Дарвина. Монумент "Запад закопал Украину", - оценила "инсталляцию" официальный представитель МИД России Мария Захарова. А в эфире телеканала "Соловьев Live" она обратила внимание на то, что Запад игнорирует предоставленные Россией данные расследования убийства Дугиной и искажает реальность.

    Поделиться