25.08.2022 20:46
    Поделиться

    Создается футбольная лига с участием команд Крыма, ДНР, ЛНР, Южной Осетии, Абхазии и освобожденных территорий Украины

    Минспорта РФ начало работу по учреждению организации, которая займется созданием и проведением турнира футбольной Лиги Содружества с участием команд Крыма, ДНР, ЛНР, Абхазии, Южной Осетии, а также Запорожской и Херсонской областей. Объединенный чемпионат планируют провести в марте-ноябре 2023 года. В турнире выступят не менее 13 команд.

    Вопросы организации соревнований обсуждались на днях во время футбольного форума "Содружество", который прошел в Евпатории. Присутствовали представители спорторганизаций указанных территорий, а также специалисты Российского футбольного союза (РФС), Ассоциации мини-футбола России (АМФР), Национальной студенческой футбольной лиги, Академии футбола Крыма.

    - Ключевой темой форума стал объединенный чемпионат, проведение которого было инициировано еще в июле в ходе рабочей поездки в Донецк, - цитирует заместителя министра спорта РФ Одеса Байсултанова РИА Новости. - Чемпионат станет турниром для профессиональных клубов. Принимая во внимание положительный опыт Крымского футбольного союза, который организовывал чемпионат Премьер-лиги Крыма и Национальной студенческой футбольной лиги, по аналогии мы предложили создать автономную некоммерческую организацию, ответственную за проведение турнира.

    В новом чемпионате сыграют не менее 13 клубов

    Параллельно создана рабочая группа, чьей задачей является анализ готовности клубов Крыма к вхождению в Футбольную Национальную лигу (ФНЛ), которая отвечает за проведение турниров второго и третьего по значимости дивизионов чемпионата России - Первой лиги и Второй лиги. ФНЛ уже получила официальное письмо от Крымского футбольного союза, в котором содержится просьба о включении клубов Республики в состав участников турниров под эгидой организации.

    - Включение клубов из Крыма в систему ФНЛ абсолютно обоснованно и справедливо с точки зрения законодательства, - заявил РИА Новости почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

    Отметим, что у будущих участников новой футбольной лиги богатейшие футбольные традиции. В Луганске этой осенью отметят полувековой юбилей победы местной "Зари" (в советское время город назывался Ворошиловград) в Высшей лиге чемпионата СССР 1972 года. Донецкий "Шахтер" четырежды становился призером первенства Советского Союза и столько же раз побеждал в финале Кубка СССР. Симферопольская "Таврия" в 1987 году установила рекорд по успешному выступлению клубов Второй лиги союзного чемпионата в розыгрыше Кубка СССР, пробившись в полуфинал. Относительно недавно прошедших турниров нелишне добавить, что "ТСК-Таврия" - чемпион Крыма сезона 2021/22, а севастопольский "Океан" - серебряный призер. Команда из столицы Южной Осетии Цхинвала в свое время провела несколько сезонов в классе "Б" советского чемпионата. "Динамо" из главного города Абхазии Сухума в начале 1990-х неплохо выступало в Первой лиге, даже добившись права сыграть в Высшей лиге, но из-за обострения политической обстановки в регионе этого не получилось.

    Поделиться