25.08.2022 07:21
    Поделиться

    Прокачать дыхание: Врач назвал продукты для укрепления легких

    Здоровое питание поможет не только сбалансировать вес и скорректировать фигуру, но и укрепить организм и станет профилактикой различных заболеваний. Витамины и минералы помогут оздоровлению легких.
    iStok

    "Если мы говорим про загрязнение окружающей среды и о том, как снизить нагрузку на легкие, то нам потребуются вещества, которые повысят секреторную активность слизистых", - сообщил aif.ru врач-кинезиолог Григорий Крутов.

    Одно из самых важных таких веществ - витамин C. Поэтому легким полезны продукты, его содержащие, то есть шиповник, болгарский сладкий перец, смородина, цитрусовые, кислые лесные ягоды и так далее. Витамин разжижает слизь, делает субстанции более текучими. Поэтому неплохо в течение дня вводить в свой рацион продукты, которые содержат этот витамин. Тут важны низкие дозы и равномерное поступление.

    Помогут укрепить легкие разнообразные перцы, то есть пряности и острые продукты. Эта группа продуктов увеличивает активность бокаловидных клеток, что приводит к повышению выделения слизи. Главное не переборщить с дозировкой.

    Полезен для центральной нервной системы и легких рутин, который содержится во всех зеленых продуктах с горьковатым оттенком: это различные листовые салаты, петрушка, кинза. Стоит упомянуть, что горький вкус вызывает раздражение блуждающего нерва, что улучшает связь всех внутренних органов с центральной нервной системой, тем самым производится стимуляция работы органа. Это же касается и легких.

    При этом следует помнить, что заболевания любых органов коррекцией диеты вылечить нельзя, в таких случаях нужно обязательно консультироваться с врачом и выполнять его предписания. Самолечение недопустимо.

    При любых проблемах со здоровьем необходимо проконсультироваться со специалистом. 16+.

    Поделиться