25.08.2022 16:38
    Поделиться

    Пульмонолог рассказала, кому потребуется помощь врача из-за смога

    Сегодня направление ветра в Москве и столичном регионе поменялось, воздушные массы перемещаются с юго-востока, и, значит, Москву может накрыть очередная волна смога из-за радаров в Рязанской области. Задымленность и запах гари на фоне жаркой и засушливой погоды могут сохраниться еще в течение нескольких дней. Чем угрожает вдыхание продуктов горения? В каком случае следует обратиться к врачу и нужно ли сделать какие-либо анализы ? На эти вопросы ответила врач-пульмонолог, эксперт медицинского департамента "Инвитро" Марина Лебедева.

    "Продукты горения, в том числе в результате природных пожаров, опасны для любого человека. В группе риска дети до 14 лет, старшее поколение, аллергики, пациенты с заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также беременные женщины. К тому же неблагоприятные природные условия накладываются на очередную волну заболеваемости COVID-19 и другими респираторными инфекциями. В сельской местности к тому же сейчас время цветения августовских растений-аллергенов - полыни, некоторых полевых трав. Все это в совокупности увеличивает риски обострения имеющихся заболеваний", - сказала Марина Лебедева.

    Чем грозит смог?

    Загрязненный продуктами горения воздух может ухудшить течение хронических заболеваний, стать причиной острого бронхита, приступа астмы, гипертонии, стенокардии.

    "Смог может быть причиной появления или усиления кашля, одышки, неприятных ощущений в глазах (зуд, покраснение, чувства песка в глазах), сухости во рту, повышенной утомляемости, бессонницы или депрессии. В редких случаях могут быть впервые диагностированы аллергические поражения легких - гиперчувствительный альвеолит, аллергическая астма, саркоидоз легких", - отметила пульмонолог.

    На какие тревожные симптомы стоит обратить внимание?

    Это першение в горле, появление или усиление кашля как с мокротой, так и без нее. Важно вовремя отметить, что привычная ранее физическая нагрузка стала вызывать одышку, утомляемость.

    "Могут появиться несколько проявлений сразу: кашель, одышка, слабость, жажда, ощущение сухости во рту, зуд в глазах, отеки ног - это, как правило, обострение сочетанных заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Например, человек, курящий много лет сигареты, страдающий гипертонией, с избыточным весом, может так отреагировать на загрязнение воздуха вследствие пожаров", - сказала доктор Лебедева.

    Что можно сделать самим, а в каком случае лучше сразу обратиться к врачу?

    "Пациентам трудно различить острое инфекционное заболевание (ОРВИ, коронавирусную инфекцию) и последствия воздействия смога. Именно поэтому важно обратиться к врачу - врачу общей практики (терапевту), а в случае наличия астмы, бронхита, аллергии - к пульмонологу, аллергологу или терапевту. Только специалист сможет правильно провести обследование и поставить диагноз, подобрать адекватное лечение", - советует доктор.

    Марина Лебедева напомнила основные "скоропомощные" действия, которые помогут уменьшить концентрацию вредных веществ в воздухе дома и в рабочем помещении:

    - Увлажнять воздух на рабочем месте и дома, как минимум, проводить влажную уборку ежедневно, а лучше использовать увлажнитель. Оптимальный уровень влажности в помещении - 45-60%.

    - Использовать кондиционер (лучше обновить фильтр).

    - Минимизировать пребывание на улице.

    - Пить больше жидкости (до двух литров воды в день).

    - Не перенапрягаться, особенно лицам с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистыми заболеваниями,

    - Регулярно принимать ранее назначенные лекарства.

    Какие тесты целесообразно сдать в случае обострения хронического заболевания или острой инфекции?

    В случае недомогания исследования назначит врач, проанализировав жалобы и проявления заболевания. Как правило, могут понадобиться общий анализ крови и параметры, которые характеризуют проявления аллергии, инфекции, сердечных проблем. В последнем случае может потребоваться ультразвуковое исследование сердца и специальные тесты сыворотки крови.

    Могут ли какие-то пульмонологические заболевания впервые проявить себя именно в связи с задымлением?

    "Воздействие продуктов горения может способствовать развитию таких заболеваний, как острый бронхит, острый ларинготрахеит, астма, гипертония, стенокардия, сердечная и дыхательная недостаточность, причем это может произойти в любом возрасте. Снизить риски развития заболеваний можно, если применять профилактические гигиенические меры, перечисленные выше. Однако у многих людей уже накоплены дополнительные неблагоприятные факторы: возраст (старше 40 лет), курение, аллергические реакции, в том числе скрыто протекающие, повышенное артериальное давление, избыточный вес. Смог может выступить триггером заболевания. Именно поэтому важно прислушаться к своему организму - чем раньше выявиться патология, тем быстрее врач сможет оказать помощь", - заключила доктор Лебедева.

    Поделиться