25.08.2022 12:16
    Поделиться

    Началось благоустройство территории возле станции МЦД-4 "Очаково" на западе Москвы

    Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству территории, прилегающей к реконструируемой станции "Очаково" Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Эта станция войдет в состав МЦД-4, сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

    Работы пройдут на улицах Большая Очаковская, Елены Колесовой, Марии Поливановой, Пржевальского и в 1-м, 2-м, 3-м, 4-м и 5-м Очаковских переулках.

    "В рамках проекта создадим комфортный пешеходный маршрут от станции МЦД-4 "Очаково" к жилым кварталам активно развивающегося района Очаково-Матвеевское на западе столицы, - рассказал Петр Бирюков. - Приведем в порядок тротуары, расширим их там, где это возможно, и обустроим дополнительные пешеходные переходы. Сделаем тротуары вдоль дороги на улице Елены Колесовой и в 3-м Очаковском переулке, где ранее их не было. Заменим покрытие проезжей части, организуем парковки".

    На время работы для пешеходов организованы безопасные проходы.

    Все воздушные линии уберут под землю, в реконструируют существующую систему водостока, установят дождеприемные решетки и смотровые колодцы. Поставят более 200 современных фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками. Как отметил Бирюков, запланировано переустройство 5 светофоров и установка новых дорожных знаков. Наземные переходы будут оборудованы 48 опорами контрастного освещения, чтобы в темное время суток сама "зебра" и пешеходы на ней были заметнее для водителей.

    Установят 17 современных остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью. Для велосипедистов появятся более 60 велопарковок и два велопроката.

    Также на прилегающих к реконструируемой станции МЦД "Очаково" территориях планируется обновить 7 детских площадок и сделать две новые, оборудовать одну спортивную площадку. На маршруте к станции установят около 80 удобных скамеек и уличных стульев.

    "Для местных жителей появится новая точка притяжения: в сквере на улице Марии Поливановой сделаем уютную зону отдыха с детскими площадками и небольшой сценой для проведения районных мероприятий и праздников. Территорию дополнительно озеленим, установим скамейки", - уточнил заместитель мэра.

    В завершении работ высадят около 120 деревьев и 1200 кустарников. Приведут в порядок газон площадью более 75 тыс. кв. метров и разобьем 130 кв. метров цветников.

    Работы по благоустройству планируется завершить в следующем году.

    Поделиться