25.08.2022 16:12
    Поделиться

    Очередь длиною в день: Что происходило при продаже билетов на матч "Факел" - "Спартак". Репортаж "РГ"

    В четверг с раннего утра у касс Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже выстроилась длинная очередь. К полудню она вытянулась на полтора квартала. Люди терпеливо стоят час за часом на адской жаре (в городе +35), чтобы купить билеты на футбольный матч "Факел - "Спартак", который пройдет в субботу. Причем некоторые туда вовсе не собираются. Что происходит у стадиона, разбирался корреспондент "РГ".

    - Очередь к кассам начали занимать с полуночи. Предусмотрительные захватили раскладушки, стулья и термосы с кофе. Я здесь с 6 утра - к моему приходу конец был уже вон там, - Михаил Архипов махнул рукой в конец соседнего квартала. Мы говорили в районе 14 часов, за это время Михаил и его напарник преодолели две трети пути и рассчитывают добраться до заветных окошечек раньше 19 часов - в это время кассы закрываются.

    Окошек шесть, вмещает стадион почти 20 тысяч человек. Продажу электронных билетов на матч со "Спартаком" отменили. Почему - не смог ответить никто. Бумажных билетов продают не более двух в одни руки. Это защита от перекупщиков - на сайтах объявлений цена места на игру со "Спартаком" доходит до 10 тысяч рублей.

    Еще одна загадка связана с запретом на символику гостей. ФК "Факел" сперва заявил, что болельщики с атрибутикой "Спартака" на игру допущены не будут. После понятного возмущения столичного клуба формулировку изменили: нельзя проходить на стадион "со средствами активной поддержки" противников "Факела". Ограничение объяснили неким регламентом, но понятнее от этого не стало.

    За билетами стоят по нескольку человек - очередь на самом солнцепеке, поэтому пока один стережет место, его товарищи отдыхают в тени на противоположной стороне улицы.

    - Обстановка хорошая, дружеская, - продолжил Архипов. - Мы же все единомышленники, желаем победы "Факелу".

    В голове очереди накал страстей нарастает - видимо, сказывается накопившееся нетерпение, но за рамки приличий не выходит. Время от времени болельщики начинают скандировать "У-хо-ди!", торопя медлительных покупателей. "Все спокойно, без происшествий", - подтвердили дежурящие у касс полицейские.

    Маша и Юля в тени, а также их подруга Наташа на солнцепеке смотреть футбол не собираются - они стоят за билетами для своих мужей. Те на работе, а размер благодарности за такой супружеский подвиг страшно себе представить. "Мы что-нибудь придумаем", - улыбнулась Юля. Она здесь с 8 часов и собирается стоять до последнего.

    Билеты на матч со "Спартаком" будут продаваться еще в пятницу и субботу. 27 августа кассы стадиона закроются за полчаса до матча. Официальная стоимость места на трибунах колеблется в пределах 250-1000 рублей, а у перекупщиков вырастает в 10 раз.

    Поделиться