25.08.2022 13:23

Более 47 тысяч человек взяли "дальневосточную ипотеку" под 2%

Более 47 тысяч семей взяли "дальневосточную ипотеку" под 2%, из них 677 кредитов получили врачи и учителя. Об этом сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

iStock

"В целом по ДФО на сегодняшний день свыше 47 тысяч семей улучшили свои жилищные условия на общую сумму порядка 200 млрд рублей. Банки-участники программы продолжают выдавать средства под 2% годовых и ниже", - рассказали в корпорации.

Заместитель директора департамента развития территорий и проекта "дальневосточная ипотека" социального блока КРДВ Сергей Потанин сообщил, что в ДФО большинство банков-участников программы уже принимают заявки и выдают кредиты педагогам и медицинским работникам.

"На сегодняшний день получателям в этом сегменте выдано 677 кредитов. Из них 348 кредитов получили педагоги, 329 кредитов - медицинские работники. Общая сумма кредитов составляет 3,2 млрд рублей, средняя сумма - 4,8 млн рублей", - сказал Потанин.

Кредиты по программе "дальневосточная ипотека" предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми и участникам программы "Дальневосточный гектар". Кроме того, жители других регионов России смогут воспользоваться льготным кредитом под 2% при переезде на Дальний Восток, став участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов. С июня 2022 года воспользоваться программой могут педагогические работники, имеющие стаж работы по специальности не менее пяти лет в государственной или муниципальной образовательной организации, расположенной на территории субъекта ДФО. А также работники государственных или муниципальных медицинских организаций ДФО, имеющие стаж работы не менее пяти лет. Для врачей и учителей требования к возрасту и семейному положению не предъявляются.