25.08.2022 18:20
    Поделиться

    Николай Патрушев провел совещание по экономической безопасности Карелии

    Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в Петрозаводске совещание по экономической безопасности Карелии. Был затронут вопрос расши рения НАТО и вступления в альянс ближайшего соседа - Финляндии.
    Виталий Невар/ ТАСС

    Кстати, западная граница Карелии совпадает с госграницей РФ и Финляндии и имеет протяженность 798 километров.

    "В целях пресечения распространения деструктивного иностранного информационного влияния на местное население важно обеспечить устойчивую мобильную связь и российское телевещание", - заявил Патрушев.

    Он также отметил, что "особое внимание в сегодняшних геополитических условиях, в первую очередь в связи с принятыми решениями о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции и сворачиванием приграничного сотрудничества европейских стран с Россией, следует уделить социально-экономическому развитию приграничных и арктических районов республики". При этом он отметил, что в условиях экономической войны, развязанной коллективным Западом против России, усиливаются угрозы экономической безопасности.

    "Недружественными странами уже введено семь пакетов разного рода санкций, нацеленных на нанесение максимального ущерба экономике России, и готовится восьмой", - подчеркнул секретарь СБ РФ.

    Перед совещанием Николай Патрушев побывал на отдельных предприятиях республики. И это не случайно. Дело в том, что некоторые из них удачно развивались благодаря работе Госкомиссии в рамках подготовки к празднованию 100-летия Карелии, которую как раз и возглавлял секретарь Совбеза. Однако и сейчас по поручению Владимира Путина вопросы социально-экономического развития Карелии остаются на контроле Совета безопасности.

    Патрушев призвал развивать в Карелии свое телевидение, чтобы пресечь финское влияние

    "Значимым итогом проделанной работы стало прекращение оттока населения из республики. В последние два года даже наметился некоторый миграционный прирост. Эту тенденцию важно закрепить", - сказал Николай Патрушев на совещании. Он также отметил, что было стабилизировано и финансовое состояние республики.

    Так, за последние шесть лет доходы республиканского бюджета увеличились на 24 млрд рублей, по итогам прошлого года прирост составил 38%. По словам Патрушева, это позволило Карелии вдвое повысить расходы консолидированного бюджета, в том числе почти в 5 раз возросли расходы капитального характера и в 1,7 раза увеличен фонд оплаты труда. Кроме того, почти в 10 раз увеличился уровень газификации региона и достиг 35%.

    В нормативное состояние были приведены более 700 километров дорог. Построено много новых школ и больниц.

    Поделиться