25.08.2022 15:18
    Поделиться

    В Петербурге суд запретил сносить особняк Салтыковой

    Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга запретил ООО "Северная земельная компания" и другим юридическим или физическим лицам совершать любые действия по сносу зданий на Большой Морской улице, 51, литера А. Речь идет о флигелях особняка Салтыковой.

    Градозащитники Олег Мухин, Елена Павлова и Павел Шепетков обратились в суд с административным иском о признании незаконными разрешений на работы по сохранению объекта культурного наследия, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга. Ответчиком по этому иску стал комитет по охране памятников города.

    Истцы также выступили с ходатайством о применении мер предварительной защиты в виде запрета на снос зданий, и суд его удовлетворил. Заседание по рассмотрению иска назначено на 14 сентября.

    Инвестор начал снос зданий на Большой Морской, чтобы переделать объект под гостиницу. Градозащитники выступили против, на одного из них - Олега Мухина - напали представители компании, имевшей отношение к сносу. По этому факту возбуждено уголовное дело.

    Судьбой особняка Салтыковой и других домов-памятников Петербурга заинтересовался Следственный комитет России. Расследуется уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками КГИОП. Председатель СКР Александр Бастрыкин приехал в Петербург, чтобы лично осмотреть объект культурного наследия на Большой Морской. Он также провел оперативное совещание по поводу участившегося сноса исторических зданий и архитектурных памятников в Северной столице. В ближайшее время глава СКР встретится с петербургскими градозащитниками.

    Поделиться