25.08.2022 22:18

В Челябинске начались соревнования легкоатлетов

На I Всероссийской спартакиаде субъектов РФ среди сильнейших спортсменов начались соревнования по легкой атлетике. Турнир мастеров "королевы спорта" проходит в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной. Олимпийская чемпионка Сиднея-2000 по прыжкам в высоту родилась в этом городе.

Первыми победителями почти одновременно стали специалист бега на 3000 м с препятствиями Максим Якушев из Свердловской области (8 мин. 33,40 сек.) и серебряный призер Олимпиады-2012 по прыжкам в длину Елена Соколова (Москва), улетевшая на отметку 6 м 60 см. В этом виде программы результаты призеров оказались очень плотными. Лишь один сантиметр Соколовой уступила представительница Краснодарского края Полина Лукьяненкова, а получившая "бронзу" Екатерина Левицкая из этого же региона прыгнула на 6 м 57 см.

Гвоздем дня стал турнир девушек в прыжках с шестом. Чемпионка мира-2019, серебряный призер Олимпиады в Токио Анжелика Сидорова (Москва) победила с результатом 4 м 70 см. Причем ей для достижения очередного успеха понадобились всего две попытки - с первого раза она брала 4.55 и 4.70, сознательно пропустив 4.65. Уже в ранге чемпионки Сидорова трижды штурмовала 4.85, но помешал ветер.

Вот список победителей в других видах. Мужчины: тройной прыжок - Алексей Федоров из Московской обл. (16 м 47 см), бег 100 м - Игорь Образцов из Ульяновской обл. (10,40 сек.), бег 5000 м - москвич Владимир Никитин (13 мин. 38,73 сек.). Женщины: толкание ядра - столичная спортсменка Снежана Трофимец (17 м 84 см), 100 м - москвичка Кристина Макаренко (11,21), 5000 м - Светлана Аплачкина из Воронежской обл. (15.50,98).