25.08.2022 00:41
    Поделиться

    Даниил Медведев едет на Открытый чемпионат США за титулом

    Уже в конце этой недели, в воскресенье, в Нью-Йорке стартует последний турнир серии "Большого шлема" в календарном году - Открытый чемпионат США. Матчи пройдут с 29 августа по 11 сентября.
    Медведев недавно выиграл турнир в Мексике, а теперь готов второй год подряд завоевать US Open.
    Медведев недавно выиграл турнир в Мексике, а теперь готов второй год подряд завоевать US Open. / Getty Images

    Строго говоря, US Open начался еще несколько дней назад, если мы говорим о квалификации. В отборе приняли участие сразу 15 россиян: трое мужчин и 12 девушек. В основную же сетку попали 13 наших теннисистов, в том числе и первая ракетка мира среди мужчин Даниил Медведев.

    У Медведева хорошие шансы на победу, тем более, что в Нью-Йорк не приехали Новак Джокович и Александр Зверев

    Нынешний год - уникальный для тенниса. Из четырех "Шлемов" только на Открытом чемпионате Франции ("Ролан Гаррос") собрались все лучшие. В январе в Австралию не пустили Новака Джоковича, на Уимблдоне по неспортивным причинам не было россиян и белорусов. Теперь же в Нью-Йорке не будет сразу двух прямых конкурентов Медведева - Джоковича и Александра Зверева. Новак не попадет в Штаты, поскольку не привит от коронавируса, а Зверев так и не восстановился от разрыва связок голеностопа.

    - Я в этом вопросе ничего не могу поделать. Но если бы решение принимал лично я, то, конечно, хотел бы, чтобы Новак сыграл. Мне нравится, когда на соревновании собираются все сильнейшие, - признался Медведев.

    Даниил здорово подготовился к US Open. Из-за вынужденной паузы ввиду отсутствия на Уимблдоне россиянин набрал неплохую форму: летом он выиграл соревнования в мексиканском Лос-Кабосе, а затем в Цинциннати впервые в сезоне добрался до полуфинала "Мастерса", уступив в нем греку Стефаносу Циципасу. По словам самого Медведева, он доволен своей формой в преддверии турнира в Нью-Йорке.

    - Если смогу продолжить играть в том же духе, то смогу победить кого угодно. Обычно, если я хорошо выступаю в Цинциннати, то затем неплохо показываю себя в Нью-Йорке, - заявил Медведев.

    28 игроков из России выступят на US Open, среди которых 15 начали свой путь в квалификации.

    В Штаты Даниил едет в ранге первой ракетки мира, однако вместе с ним на лидерство в рейтинге по итогам US Open претендуют еще четыре игрока: испанцы Рафаэль Надаль с Карлосом Алькарасом, норвежец Каспер Рууд и Циципас. Медведев, Циципас, Алькарас и Рууд могут возглавить рейтинг только в случае выхода в финал. Если никто из них не доберется до последней стадии турнира, то первым станет Надаль. Наконец, Рафаэль и Даниил гарантируют себе лидерство, если возьмут титул.

    Что касается женского одиночного турнира, то он станет последним в карьере для 14-кратной победительницы соревнований "Большого шлема" американки Серены Уильямс. Она заранее заявила, что собирается завершить карьеру после US Open. Главным фаворитом, по мнению экспертов, на триумф в США является представительница Польши Ига Свёнтек, выигравшая чуть ранее "Ролан Гаррос".

    Поделиться