25.08.2022 13:48
    Поделиться

    В каких странах Европы ношение защитных масок все еще обязательно

    Агентство здравоохранения ЕС (ECDC) и агентство по авиационной безопасности (EASA) с середины мая больше не требуют ношения защитных масок в аэропортах и самолетах. Однако во многих странах это ограничение остается, сообщает швейцарский портал SRF.ch.
    EPA-EFE

    Так, Германия на общенациональном уровне продлевает обязанность по ношению масок в междугородних и воздушных перевозках до апреля 2023 года. Новый закон предусматривает, что маска класса FFP2 является обязательной на регулярных рейсах и в поездах дальнего следования. В федеральных землях может быть рекомендовано использование масок в общественном транспорте или в общедоступных помещениях в зависимости от случаев инфицирования.

    Ношение защитных масок остается обязательным в Испании и Португалии во всех видах общественного транспорта, а также в самолетах, поездах и на судах. В первую очередь маски применяются в домах престарелых, а также в больницах и других центрах медицинского обслуживания.

    Франция отменила обязанность по ношению масок в самолетах, поездах дальнего следования или в общественном транспорте. Однако для международных рейсов или поездов дальнего следования защитные маски могут применяться в зависимости от страны назначения или аэропорта вылета. Маски по-прежнему обязательны только в клиниках и домах престарелых.

    В Италии ношение масок все еще является обязательным, ограничение действует до 30 сентября в некоторых видах транспорта. Путешественники на паромах и в общественном транспорте должны носить маску FFP2.

    В Польше ношение масок было отменено в конце марта. С тех пор они обязательны только в медицинских учреждениях. В самолетах авиакомпании Lot пассажирам не нужно носить маски, то же самое относится к поездам дальнего следования и общественному транспорту.

    Поделиться