25.08.2022 17:29
    Поделиться

    В ООН получили доказательства использования ВСУ запрещенных кассетных боеприпасов и мин "Лепесток"

    Докладчик Института ООН по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР) Мэри Уорхэм, сообщила что организацией были получены две заслуживающие доверия жалобы, касающиеся применения ВСУ кассетных боеприпасов.

    По ее данным, у ЮНИДИР есть доказательства применения киевским режимом наземных мин. "Нам поступили две жалобы на злоупотребления, достаточно заслуживающие доверия, чтобы их можно было добавить в отчет, но у меня нет никаких дополнительных доказательств по этому поводу", - цитирует РИА Новости слова дипломата.

    "Что касается применения кассетных боеприпасов в Донбассе украинскими войсками, то необходимо предоставить дополнительную информацию по этому поводу", – указала она.

    Ранее постоянный представитель России в ООН Василий Небензя продемонстрировал на заседании макет противопехотной мины "Лепесток", указав, что она имеет маленький размер и совсем незаметна на местности. "На заседании в июле мы уже показывали вам фото противопехотной мины "Лепесток". Сегодня, для большей наглядности, продемонстрирую вам учебный макет этих мин", - отметил при этом Небензя.

    Поделиться