24.08.2022 23:24
    Поделиться

    Приставам запретят переводить взысканные средства в иностранные банки

    Госдума готовит к рассмотрению правительственный законопроект, запрещающий перечислять взысканные по судебным решениям средства на счета в иностранные банки.

    "Указанный законопроект перекрывает схемы незаконного вывода средств за рубеж по фиктивным искам, - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Вводится правило, согласно которому денежные средства, взысканные на основании исполнительных документов, перечисляются исключительно на счета взыскателей в российских банках или казначейский счет".

    По оценкам экспертов, в прошлом году по сомнительным искам были выведены за рубеж более 26 миллиардов рублей.

    По сравнению с 2020 годом объемы таких операций выросли почти на 25 процентов.

    Для легализации и вывода средств используется механизм фиктивных исков: одна из сторон предъявляет претензии по якобы существующим долгам. Ответчики признают требования, а после того как выдается исполнительный документ, выплачивают деньги. Ведь нельзя просто так взять из кассы и положить себе в карман желаемую сумму. А исполнительный лист - серьезное основание.

    Затем участники схемы делят "добычу" в свое удовольствие.

    "Предлагаемое законодательное ограничение будет разумным и вместе с тем направленным на противодействие незаконному выводу за рубеж денежных средств, легализации доходов, полученных преступным путем.

    Также предлагается ввести норму, согласно которой российские банки получат право отказывать в перечислении средств, если исполнительные документы вызовут подозрения.

    О случае неисполнения постановления судебного пристава-исполнителя по указанному основанию банк в течение трех рабочих дней должен будет проинформировать судебного пристава-исполнителя", - резюмировал глава правления АЮР.

    Поделиться