26.08.2022 01:03
    Поделиться

    Запорожская АЭС после обстрелов украинских военных была на несколько часов отключена от энергосети

    Запорожская АЭС после очередных обстрелов украинских военных была на несколько часов отключена от энергосети.

    Причем произошло это впервые с начала введения станции в эксплуатацию.

    О приостановке работы крупнейшей в Европе атомной электростанции сообщил в своем телеграм-канале член главного совета временной администрации Запорожской области Владимир Рогов.

    Он заявил, что перебои с электроснабжением спровоцировали обстрелы ВСУ.

    Отключение станции обесточило весь Мелитополь и Энергодар в Запорожской области, а также вызвало проблемы с подачей электроэнергии в Херсонской области.

    "Нарушение, в свою очередь, было спровоцировано пожаром и коротким замыканием на линиях электропередачи Запорожской АЭС в результате провокаций со стороны боевиков Зеленского. Произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ. Возгоранием было спровоцировано замыкание на линиях электропередачи", - написал Рогов.

    Сейчас замечаний к работе автоматики и систем безопасности станции нет.

    Специалисты ведут пусковые работы по подключению одного из энергоблоков к сети. Электроснабжение в Запорожской области восстанавливается.

    Свет уже появился в Мелитополе, заканчиваются работы и переподключения на другой части Запорожской области. Ранее Министерство обороны России предупреждало, что постоянные обстрелы Запорожской атомной электростанции могут привести к аварии, сравнимой с Чернобыльской АЭС или Фукусимой.

    Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов подчеркивал, что принципиальной причиной аварий на Чернобольской атомной станции и АЭС Фукусима был выход из строя систем обеспечения, нарушение энергоснабжения, частичное и полное обесточивание систем охлаждения.

    Именно это привело к перегреву ядерного топлива и разрушению реактора.

    Такая же ситуация может произойти и на Запорожской АЭС, если ее обстрелы будут продолжаться.

    "При отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов произойдет перегрев активной зоны и, как следствие, разрушение реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции. Затем последует выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Их разнесет на сотни километров", - сказал Игорь Кириллов.

    В Минобороны России ранее заявляли, что при продолжении негативного развития ситуации, связанной с обстрелами атомной электростанции украинскими войсками, может быть рассмотрен вопрос о выводе в "холодный резерв" 5-го и 6-го энергоблоков.

    Это приведет к остановке Запорожской АЭС.

    Поделиться