26.08.2022 20:44
    Поделиться

    Определились все три пары финалистов "Кубка Кремля" по бильярду

    На проходящем в столичном дворце спорта "Лужники" традиционном, уже 16-м по счету, международном турнире по бильярду "Кубок Кремля" в пятницу, 26 августа, определились пары финалистов во всех трех видах программы соревнований с общим призовым фондом ровно в четыре миллиона рублей.

    Турнир организован Московским союзом бильярдного спорта (МСБС) при поддержке департамента спорта города Москвы, Международной конфедерации пирамиды и ФГБУ "Редакция "Российской газеты".

    В женской дисциплине "Свободная пирамида" в финале встретятся многократная чемпионка мира, многократная победительница столичных международных турниров "Кубок Кремля" и "Кубок мэра Москвы" Диана Миронова и Екатерина Брытченко.

    Интересно, что в четвертьфинале выступали шестеро наших бильярдисток и две представительницы Республики Беларусь. Но Александра Гизельс и Екатерина Перепечаева в своих противостояниях до пяти побед уступили хозяйкам соревнований, поэтому полуфиналы получились чисто российскими. На этой стадии Диана Миронова с большим преимуществом переиграла Светлану Максимову (5:1), Екатерины Братченко оказалась сильнее, чем Элина Нагула (5:3).

    Основная мужская дисциплина "Кубка Кремля" имеет официальное название "Комбинированная пирамида". Здесь на решающих стадиях доминируют наши гости из среднеазиатских республик. К примеру, в четвертьфинале на половину россиян пришлось четыре зарубежных спортсмена (из Киргизии и Казахстана). А в полуфинал из хозяев пробился только Павел Перепечаев, уступивший в данном раунде Ернару Чимбаеву (Казахстан) - 4:5. В другой паре сразились мастера бильярда из Киргизии. Дастан Лепшаков не оставил никаких шансов на успех своему соотечественнику Ызатбеку Ратбекову - 5:0. Отметим, что в соревнованиях мужской дисциплина "Комбинированная пирамида" приняло участие максимальное среди других видов "Кубка Кремля" количество спортсменов - 215.

    И, наконец, в открытой дисциплине "Пул-10" в финале сыграют россияне Сергей Луцкер и Константин Степанов. В полуфинале Луцкер взял верх над Егором Соколовым - 9:5, а Степанов фактически разгромил Михаила Новоселова - 9:2. Лучший из зарубежных участников этого вида соревнований "Кубка Кремля" белорус Никита Полуян остановился в 1/8 финала, не справившись с Луцкером - 5:9.

    Поделиться