26.08.2022 19:13
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко: В Кировской области студенты и ученые работают над важными для импортозамещения разработками

    В рамках рабочего визита в Кировскую область заместитель председателя правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров посетили Вятский государственный университет.

    - В Кировской области есть четкая связь - вуз, наука и бизнес. Глава региона Александр Соколов создаёт условия для развития кадров. Важно, что у разработок есть технологический партнёр - здесь в Кирове, - отметил Чернышенко. - Региону, вузу и кировским предприятиям необходимо проработать заявку на создание передовой инженерной школы. Также мы отметили, что на базе ВятГУ в рамках программы "Приоритет 2030" создаются научные разработки, с колёс внедряемые в жизнь. Часть из них перспективны с точки зрения импортозамещения иностранных аналогов. Это важнейшая работа ученых и студентов по обеспечению технологического суверенитета в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Владимиром Путиным.

    Игорь Комаров добавил, что в 2021 году в ПФО вузы закончили около 160 тысяч студентов.

    - Важно, чтобы они становились хорошими специалистами, а не просто получили образование, - подчеркнул полпред президента в ПФО. - Для этого нужна практическая база, взаимодействие с предприятиями.

    Дмитрий Чернышенко рассказал, что в этом году в Вятском госуниверситете план приема на бюджетные места выполнен на 95 процентов. Большой популярностью пользуются ИТ-специальности. По ним конкурс достигал 50 человек на место.

    Как рассказал ректор ВЯТГУ Валентин Пугач, в 2022 году план приема в Вятский государственный университет составил 2 486 бюджетных мест, из них 1 750 - по программам бакалавриата и специалитета. Всего в ходе приемной кампании поступило 32 тысячи заявлений. На бюджетные места зачислен 1 651 абитуриент. Объявлен дополнительный набор.

    В рамках визита проверили и систему безопасности вуза. Была проведена учебная тренировка сотрудников по отработке террористической угрозы. Условный нарушитель попытался проникнуть в здание университета. Он был остановлен охранником, который также активировал "тревожную кнопку". Прибывший наряд Росгвардии нейтрализовал нарушителя.

    Дмитрию Чернышенко и Игорю Комарову представали современные научные разработки, выполненные в рамках реализации программы "Приоритет 2030". Например, здесь создаются новые материалы и технологии для водородных генераторов и топливных элементов на основе керамических и полимерных мембран, а также решается проблема снижения калорийности пищевых продуктов за счет применения сахарозаменителей.

    Поделиться