26.08.2022 01:11
    Поделиться

    Протезы конечностей делают на 3D-принтере

    В Тольятти компания-резидент технопарка высоких технологий "Жигулевская долина" печатает протезы конечностей на 3D-принтере. Такая технология позволяет снизить их стоимость не менее чем в пять раз по сравнению с аналогами, представленными на рынке.
    Как умен, практичен и красив этот отпечатанный протез!
    Как умен, практичен и красив этот отпечатанный протез! / Медитроника

    - Все началось в 2019-м, когда мы познакомились с Михаилом, бывшим спортсменом, который лишился конечности в автомобильной аварии, - рассказал основатель компании Алексей Собченко. - В разговоре выяснилось, что протез стопы обошелся ему в несколько сотен тысяч рублей. Удивительно, что при такой огромной стоимости его возможности были весьма ограничены, поскольку протез из карбона очень жесткий. Тогда мы и загорелись идеей сделать надежный и функциональный, а главное - доступный протез стопы, сделать так, чтобы инвалидность больше не ограничивала возможности человека.

    Подошва протеза, который делают на 3D-принтере, изготовлена из специальной вспененной резины: она делает ходьбу мягкой. То есть двигаться с таким протезом человеку удобно. В то же время система из пружин, подобранных под вес и активность, добавляет комфорта и плавности движениям. Еще один нюанс - у протеза модульная система сборки. Она позволяет заменять только сломанную часть в случае форс-мажора, а не весь протез целиком.

    - Кроме того, такой принцип позволит добавлять в протез различные модули, улучшая одну характеристику за другой, и так шаг за шагом мы сможем прийти к полноценной бионической ноге, - отметил Алексей Собченко.

    Сегодня компания может выпускать по двадцать протезов в месяц. Но предприниматели рассчитывают на расширение производства, так что объемы выпуска могут увеличиться вдвое.

    Напомним, в Самаре инженеры Центра аддитивных технологий университета им. Королева придумали выпекать на специальном 3D-принтере персонифицированные искусственные суставы из титановых сплавов. Как говорят медики, такой имплант подходит к кости как один пазл к другому. Год назад хирурги Клиник Самарского государственного медуниверситета впервые в России с успехом установили такой протез сустава 82-летней женщине.

    Поделиться