Поделиться

    Грант Омского НПЗ помог омским школьникам открыть супертеплицу

    Омский НПЗ "Газпром нефти" открывает омским школьникам новые возможности в изучении естественных наук. В частности, при поддержке предприятия в школе №144 реконструировали и полностью переоснастили школьную теплицу. И теперь она превратилась в настоящий современный комплекс, где можно не только выращивать растения, но и проводить научные опыты.
    Андрей Шавин

    Команда школы стала одним из победителей конкурса грантов ОНПЗ программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть". Тепличный комплекс поможет сделать уроки биологии более интересными для ребят. Здесь есть возможность выращивать саженцы для озеленения школьной территории, готовить исследовательские проекты, устраивать экологические экскурсии.

    Руководство ОНПЗ считает внедрение таких проектов полезным и своевременным делом.

    - Теперь у школьников появится место, где они на конкретных примерах смогут получать естественно-научные знания и осваивать практические навыки. Такие занятия прививают ребятам осознанное отношение к экологическим процессам. ОНПЗ при выборе проектов грантового конкурса отдает предпочтение именно такому подходу. Для нашего предприятия экологически-ориентированная деятельность, бережное отношение к природе всегда являлись одним из ключевых приоритетов, - считает генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

    Это уже не первая инициатива омичей, поддержанная в этом году Омским нефтеперерабатывающим заводом. Заявку с проектом "Умная теплица" на конкурс социальных инициатив, который Омский НПЗ проводит с 2014 года, подала группа преподавателей и представителей родительского комитета. После реконструкции здесь будут знакомить ребят с экологической культурой и проводить практические занятия. На средства гранта закуплены необходимые материалы и инвентарь, завершаются восстановительные работы.

    Фото: Андрей Шавин

    - Благодаря Омскому НПЗ, который поддержал проект "Умная теплица", началась долгожданная реконструкция здания, возведенного еще три десятка лет назад. Восстановленная теплица будет способствовать формированию у учеников трудолюбия, умений, расширению кругозора и интереса к биологии. Это отличная платформа для научной деятельности детей и педагогов. Очень значимо, что ОНПЗ оказывает поддержку в профессиональной подготовке молодежи и в реализации многих экологических инициатив на территории Омска на регулярной основе, - заместитель мэра Омска Инна Елецкая.

    В целом программа социальных инвестиций "Газпром нефти" - "Родные города", реализуемая с 2012 года, направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.

    Поделиться