26.08.2022 18:30
    Поделиться

    В Европе близки к высыханию всемирно известные реки Луара, Рейн и По

    Отсутствие осадков и резкое повышение температуры приводят к высыханию рек в Азии, Европе, на Ближнем Востоке и в США. На этой неделе эксперты предупредили, что нынешняя засуха может стать самой сильной и катастрофической в Старом Свете за последние 500 лет.

    В Европе самую длинную реку Франции - Луару теперь можно пересечь пешком, и она еще никогда не текла так медленно. Даже в 100 километрах от того места, где Луара впадает в Атлантический океан, песчаные отмели теперь тянутся настолько далеко, насколько хватает глаз, большие острова соединяются с берегом, и в некоторых местах люди могут практически ходить с одного берега реки на другой. "Притоки Луары полностью высохли. Это беспрецедентно", - сказал в интервью Reuters Эрик Соке, руководитель отдела гидрологии Национального института сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Франции (INRAE).

    Рейн, вторая по величине река Европы, стремительно становится непроходимой для движения барж. Европейское космическое агентство (ESA) заявило, что уровень воды в реке Рейн продолжает падать из-за резкого повышения температуры и отсутствия осадков, что не позволяет многим судам плавать по водам на полную мощность. Протекающий от швейцарских Альп к Северному морю, Рейн является важным маршрутом доставки многих продуктов, от зерна до химикатов и угля. Когда уровень воды падает, грузовые суда должны плыть с уменьшенной нагрузкой, чтобы не сесть на мель. Грузовые суда пока еще продолжают ходить по Рейну, но только с 25-35 процентами вместимости корабля. Явление, с которым сталкивается Рейн, распространено в большей части Европы после необычно жаркого и сухого лета, вызывающего лесные пожары и нехватку воды, говорится в сообщении ESA.

    Глубина самой длинной реки Италии По сейчас на два метра ниже нормы, что наносит ущерб посевам, а Сербия углубляет Дунай. Как отмечает Guardian, по всей Европе из-за засухи некогда могучие реки превращаются в ручейки с потенциально драматическими последствиями для промышленности, грузоперевозок, энергетики и производства продуктов питания, также, как сбои цепочек поставок и рост цен на коммунальные услуги.

    Многие реки на континентах сокращаются в длину и ширину. Участки русла реки, торчащие над водой, являются обычным явлением. Некоторые реки настолько пересохли, что стали практически непроходимыми. Климатический кризис, вызванный деятельностью человека, подпитывает экстремальные погодные условия по всему миру, что влияет не только на реки, но и на людей, которые зависят от них, заключает CNN.

    Поделиться