25.08.2022 21:40
    Поделиться

    В немецком обществе зреет усталость от новостей с Украины

    На этой неделе агентство Reuters сообщило, что Германия планирует поставить Украине дополнительные вооружения на сумму более 500 млн евро. По сведениям агентства, канцлер Олаф Шольц в ходе визита в Канаду сообщил о намерении дополнительно передать Киеву 3 системы ПВО IRIS-T, 10 бронированных ремонтно-эвакуационных машин, 20 ракетных установок, высокоточные боеприпасы и системы защиты от беспилотников. Сказано, что эти поставки намечены на 2023 год. А некоторые виды техники, возможно, Украина получит даже раньше.

    Ранее правительство ФРГ опубликовало обновленный перечень вооружений, переданных Украине, и план дальнейших поставок Киеву. Он, в частности, включает 15 зенитных самоходных установок Gepard, систему ПВО IRIS-T и три реактивные системы залпового огня Mars. Кроме того, Германия собирается поставить киевскому режиму 20 мобильных ракетных установок калибра 70 мм, 2 тысячи ракет и свыше 60 тысяч патронов калибра 40 мм. В списке уже переданной военной помощи 57 позиций, включая РСЗО типа Mars II и самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000. В перечне дополнительных поставок - еще 27.

    Между тем глава МИД ФРГ в интервью телеканалу ZDF была вынуждена признать: в вооруженных силах Германии сложился, цитируем, "абсолютный дефицит собственных запасов", и поставки оружия Украине "находятся на тонкой грани".

    Проблему обостряет необходимость обустройства большого количества беженцев с Украины. По словам депутата бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Евгения Шмидта, это стало настоящим вызовом для немецкого общества. "Немецкие СМИ изо всех сил продолжают вести пропаганду повестки солидарности с народом Украины, но в обществе постепенно зреет усталость от новостей с Украины, особенно на фоне галопирующей инфляции и полнейшей неопределенности с прохождением зимнего периода", - заявил депутат РИА Новости.

    По его словам, немцы так и не оправились от миграционного хаоса 2015 года. Шмидт напомнил, что с началом военного конфликта на Украине ФРГ распахнула границы для беженцев, и этой возможностью воспользовались уже порядка миллиона украинских граждан. "Но не все оказалось так безоблачно, как это преподносят немецкие СМИ обывателю. Уже в первые недели конфликта принимающие органы Германии столкнулись с небывалым наплывом "украинских" студентов из стран Африки и Ближнего Востока, которые якобы бежали от конфликта на Украине в Германию", - рассказал депутат.

    Кроме того, по его словам, возникла проблема с размещением мигрантов. "Оказалось, что заселять украинских женщин - как мы знаем, украинских мужчин не выпускают из страны, заставляя становиться под ружье, - в общежития для беженцев, наполненных арабами и африканцами, чревато домогательствами и изнасилованиями", - пояснил Шмидт.

    Он добавил, что другой болевой точкой стал вопрос помещений для приезжих с Украины. "Рынок съемного жилья, так и не оправившийся после массового приема беженцев из Ближнего Востока, когда в крупных городах практически не осталось доступных для аренды площадей, оказался чрезвычайно перегрет, и расселять теперь еще и украинских беженцев стало настоящей проблемой", - сказал депутат. А найти сегодня недорогую квартиру для человека с низким доходом стало практически невозможно.

    С началом учебного года тысячи украинских детей должны будут посещать немецкие школы. И эта проблема, как выразился Евгений Шмидт, также оказывает колоссальное давление на и без того "трещащую по швам" школьную систему Германии.

    Россия тоже принимает беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. По данным межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, с начала специальной военной операции их число превысило 3 миллиона 630 тысяч человек. Более 580 тысяч из них - дети, в том числе сироты.

    Вопрос с ними решают кардинально. "В дополнение к указу, который подписал президент в преддверии 1 июня, теперь получать гражданство могут и дети-сироты. На данный момент 160 детей из ДНР получили гражданство и устроены в семьи. Сейчас мы готовим документы на около 250 детей из ЛНР и ДНР, которые тоже будут привезены в Россию, в 11 регионов, сейчас идет процесс оформления гражданства", - сообщила РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

    Поделиться