26.08.2022 12:47
    Поделиться

    В Великобритании электроэнергия с октября подорожает на 80 процентов

    EPA-EFE/NEIL HALL

    Стоимость электроэнергии в Великобритании с 1 октября увеличится на 80 процентов и достигнет рекордной суммы - 3 549 фунтов стерлингов в год (4,2 тысячи долларов США). Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу управлением рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства (Ofgem).

    Таким образом, цитирует агентство ТАСС, размер среднего счета для каждого британского домохозяйства вырастет более чем на 1 578 фунтов в год. Но на этом рост не остановится, считают профильные эксперты. К апрелю 2023 года годовые счета могут достичь уровня 6,5 тысяч фунтов.

    В качестве причин роста называют экономическое противостояние России и Запада и как следствие рост цен на газ, которые уже сейчас бьют рекорды.

    Агентство напоминает, что еще в марте нынешнего года лондонский Центр экономических и бизнес-исследований обнародовал доклад, в котором предупредил англичан, что они рискуют столкнуться с самым значительным за последние 70 лет падением уровня жизни.

    Кабмин уже направил на поддержку населения 33 млрд фунтов. Однако этого мало, уверены в Институте по делам правительства. Там прогнозируют с учетом нового повышения цен дополнительные расходы на компенсацию малоимущим 23 млрд фунтов осенью и еще 90 млрд - в течение следующего года.

    Поделиться