26.08.2022 21:55
    Поделиться

    На Красной площади официально открылся фестиваль "Спасская башня"

    Военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" проходит в 15-й раз. И за все эти годы не было двух похожих. Формат давно сложился, многие коллективы стали постоянными участниками этого праздника, но каждый раз организаторы находят, чем удивить зрителя.

    Впрочем, есть одна нерушимая традиция.

    "Дорогие зрители, прозвучал третий звонок, - разносится над Красной площадью. - Просим включить ваши телефоны: снимайте и записывайте видео, делитесь атмосферой праздника с друзьями и близкими!"

    На Красной площади официально открыли фестиваль "Спасская башня"

    С атмосферой повезло. И в прямом, и в переносном смысле. Погода близка к идеальной: вечернее представление началось в 20.00 при плюс 27 градусов по Цельсию, а к финальному салюту "похолодало" всего на пару градусов.

    Погода в Москве приятно удивила бойцов и офицеров Большого военного оркестра Венесуэлы имени Уго Чавеса. Пролетев 10 тысяч км, венесуэльцы так и не поняли, почему Россию считают холодной страной. В Москве оказалось все как дома...

    А музыкальную атмосферу фестиваля задали "преображенцы" (оркестр и рота почетного караула 154-го комендантского Преображенского полка) и хорошие стихи. Заслуженный артист России Сергей Маховиков исполнил песню "Старый друг" на стихи Евгения Евтушенко.

    Вокалисты на этом фестивале будут часто меняться, но Маховикова увидят и услышат все поклонники "Спасской башни", вне зависимости от того, на какой день купят билет.

    Устраивать рейтинг выступающих коллективов - занятие неблагодарное. Заурядных здесь просто не бывает. Но всё-таки автор этих строк рискнул выделить три отечественных оркестра, взяв за определяющий критерий продолжительность оваций.

    Итак, в тройку любимцев публики вошли: оркестр и рота почетного караула Вооруженных сил Беларуси (тронули души национальными мелодиями); оркестр главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю (зажёг казачьими напевами и азартной фланкировкой шашкой);

    Сводный оркестр и ансамбль песни и пляски ВДВ (показали все: от рукопашного боя до танца под балалайку).

    А вот составить подобный рейтинг зарубежных участников оказалась невыполнимой миссией. Сложно выделить кого-то из ярких и самобытных коллективов, прилетевших в Москву из Армении, Венесуэлы, Египта, Индии и Таиланда.

    Венесуэльцы и таиландцы впервые выступают на нашей Красной площади.

    Египтяне, можно сказать, ветераны московского фестиваля, и изучили души россиян весьма основательно. Устроив невероятно насыщенную программу из своих и наших мелодий.

    Но, пожалуй, самый трогательный момент: скрипичный концерт в исполнении музыкантов из Луганска. Самому старшему скрипачу 17 лет, младшему - 10.

    Ансамбль называется "Весёлые нотки", но большинство композиций вызывали у зрителей несколько другие чувства. Скрипки рвали души, впрочем, могло ли быть иначе? Учитывая республику, откуда прилетели музыканты. Сопоставьте их возраст с тем, сколько лет у ребят дома идёт война, льется кровь...

    Всего на "Спасской башне" выступают 1500 музыкантов, а военные оркестры представляют все силовые структуры страны - Минобороны, ФСО, Росгвардию, ФСБ и МЧС. Из-за беспрецедентно большого количества вокалистов каждое вечернее шоу будет отличаться от предыдущего. На открытии срывали аплодисменты Сергей Мазаев и Федор Рытиков. В другие дни споют Александр Ф. Скляр, Shaman и Олег Газманов.

    Поделиться