27.08.2022 22:53
    Поделиться

    Болгария отказалась вести переговоры с "Газпромом" о новом договоре

    Болгария намерена ограничиться переговорами с "Газпромом" в рамках ранее действующего договора. Речь о новом соглашении не может идти, сообщил в субботу вице-премьер по экономической политике технического правительства страны Христо Алексиев в ходе переговоров с гендиректором дирекции "Энергетика" Европейской комиссии Дитте Юль-Йоргенсен.

    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на болгарскую правительственную пресс-службу.

    Алексиев ознакомил представителей ЕК с подходом технического правительства Болгарии по обеспечению поставок в страну природного газа, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. По его словам, "долгосрочный план предусматривает объявление международных торгов по поставкам сжиженного газа", а техническое правительство намерено дать старт процедуре. Однако, как далее сообщает пресс-служба, "решение о заключении подобного соглашения будет принято новым выбранным правительством".

    Кроме того, Болгария подтвердила интерес к участию "в механизмах совместного приобретения энергоносителей, которые будут созданы в рамках Энергетической платформы ЕС".

    При этом подчеркивается, что страна не будет "вести разговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном договоре с "Газпромом"", ограничившись переговорами в рамках действующих соглашений.

    Накануне в пятницу глава министерства энергетики страны Росен Христов заявил, что Болгария готова к переговорам с "Газпромом" и намерена просить продлить период получения оставшихся объемов газа (это около 2,4 млрд куб. м) до лета 2023 года. Оплачивать же газ страна намерена по факту его поступления на территорию страны, а не через предоплату.

    Напомним, что в конце апреля "Газпром" приостановил поставки газа "Булгаргазу", поскольку компания отказалась оплачивать "голубое топливо" в рублях.

    По данным ТАСС, в середине лета газ в Болгарии стоил около 95 евро за мегаватт-час, в августе его цена увеличилась до рекордных для страны 149 евро. По прогнозам, в сентябре она вырастет еще на шесть процентов.

    Ранее, после того как "Газпром" прекратил подачу газа болгарам, те заключили соглашение с Соединенными Штатами о поставках семи танкеров сжиженного природного газа, хотя местные деловые круги предупреждали о недостаточности этого количества. Так и вышло. В начале августа председатель совета директоров "Булгаргаза" Иван Топчийски сообщил о возобновлении переговоров с "Газпромом" и о возможном возобновлении поставок газа из России.

    Поделиться