27.08.2022 13:48
    Поделиться

    Львова-Белова: Многие не скрывают слез из-за предстоящей разлуки - 170 подростков из ДНР вернулись домой после отдыха в Краснодарском крае

    Закончилась смена "Послезавтра" в летнем лагере в Туапсе. 170 подростков из ДНР вернулись домой. "Грустный день - ребята уезжают домой. Многие не скрывают слез из-за предстоящей разлуки, - написала в своем телеграм-канале уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова. - Три недели жили и учились бок о бок со своими российскими сверстниками".

    Детский омбудсмен рассказала, что на старте смены психологи провели диагностику ребят - у многих уровень стресса зашкаливал. Но лето, юность и забота взрослых оказались сильней. Страшное отошло на задний план, а главным источником переживаний стали отношения - кто-то влюбился, кто-то стесняется проявить себя в компании друзей, кто-то ищет способ ладить с родными.

    "Узнала историю одной девочки (и еще несколько похожих). Во время боев за город ее семья оставалась там, обстрелы пережидали в ванной. Но вот и их дом разрушил снаряд. Знаете, о чем больше всего переживает девочка? О маме и папе! У них нет жилья и работы, их съедает тревога за будущее детей. Но именно она после смены готова передать им заряд уверенности. И точно знает: они не одни, их не оставят в беде! А ведь для родителей так важно, когда у детей все хорошо - сегодня, завтра и послезавтра", - рассказывает Львова-Белова.

    По ее мнению, один из самых важных итогов смены - желание ребят делиться опытом поддержки, который они получили в России.

    Поделиться