27.08.2022 14:57
    Поделиться

    Можно ли будет купить по "Пушкинской карте" и книги?

    Программа покупки книг молодежью по аналогии с "Пушкинской картой" сейчас уже прорабатывается. Об этом в субботу рассказал руководитель платформы "PRO.Культура.РФ" и технический руководитель программы "Пушкинская карта" Александр Минаев.

    Это сообщение он сделал на Детском культурном форуме, третий день продолжающемся в Москве. В нем участвуют полторы тысячи талантливых детей из России, а также Беларуси, Сербии, Южной Осетии, Абхазии, Узбекистана, Таджикистана, ДНР, ЛНР, Ирана, Египта и Бахрейна.

    В программе более 60 мероприятий, среди которых есть и круглые столы, и мастер-классы, которые проводят актер и режиссер Сергей Бузруков, генеральный директор Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького Юлия Слащева, музыкант и продюсер Игорь Бутман, артист балета и телеведущий Николай Цискаридзе и другие.

    Есть на форуме и уроки хореографии, живописи, актерского мастерства. А еще - школьники могут представить здесь свои проекты по развитию культуры и детского творчества.

    Самые интересные и перспективные получат на их осуществление гранты до трех миллионов рублей.

    Кстати

    С 2022 года сумма денег на "Пушкинской карте" составляет 5 тысяч рублей (прежде было 3.000).

    Получить ее могут граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. А использовать потом - при оплате билетов в музеи, на выставки, в театры. Вот и на музыкальном фестивале "Дикая мята" ее тоже принимали.

    Изучить все возможности "Пушкинской карты" вы сможете на ее официальном сайте.

    Поделиться