27.08.2022 15:32
    Поделиться

    NASA отправит в беспилотный полет вокруг Луны установленный на ракете-носителе SLS корабль Orion

    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует уже 29 августа направить в космос сверхтяжелую ракету-носитель Space Launch System (SLS), которая возьмет с собой космический корабль Orion.

    Как сообщает РБК, данный пуск, который неоднократно откладывался из-за проблем с финансированием и других задержек, станет первым стартом в рамках американской лунной программы "Артемида", которая, как надеются в Вашингтоне, сможет не только вернуть человечество на Луну, но и позволит ему там задержаться.

    Строительство новой ракеты-носителя SLS обошлось США в $23 млрд. 98 метровый гигант, в вертикальном положении на стартовом столе выше статуи Свободы, весом более 25 тысяч тонн, доставит на лунную орбиту космический корабль Orion. Однако, вместо пилотов на его борту на этот раз будут лишь манекены. При этом, как надеются в NASA, астронавты в случае удачного пуска смогут отправиться на Луну уже в 2024 году.

    Достаточно вместительный Orion - диаметр корабля составляет 5,3 метра, по задумке создателей, сможет доставлять в космос как людей, так и грузы.

    Целью данной миссии, получившей название "Артемида 1", является демонстрация того, что ракета-носитель SLS и космический корабль Orion готовы к перевозке астронавтов.

    Напомним, что весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы "Артемида", который, как планируется, будет состоять из трех этапов. Первый этап (Artemis 1) предусматривает беспилотный полет вокруг Луны установленного на ракету SLS корабля Orion. Второй этап (Artemis 2) - виток корабля с экипажем на борту вокруг естественного спутника Земли. На третьем этапе космическое NASA рассчитывает доставить астронавтов на Луну, а затем отправить их на Марс.

    Поделиться