27.08.2022 16:04
    Поделиться

    Путин предоставил право бессрочного пребывания в России беженцам из ДНР, ЛНР и Украины

    Владимир Путин подписал указ, по которому граждане ДНР, ЛНР и Украины смогут временно жить в России без ограничения сроков и работать без патентов.

    Есть условия: надо сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться, пройти проверку на наркотики и медицинское освидетельствование (на наличие опасных инфекций). После этого беженцы из ДНР, ЛНР и Украины смогут работать без получения разрешения или патента, без учета требований к заявленной цели визита.

    Работодатели смогут нанимать таких сотрудников при наличии документа о прохождении дактилоскопии и фотографирования и должны будут сообщить об этом в МВД в течение трех дней. Те, кто въехал в Россию раньше указа, смогут в течение 30 дней пройти предусмотренные процедуры.

    При этом если беженцы не сидели в тюрьме, не создавали угрозу национальной безопасности России, не были связаны с терактами и не участвовали в несанкционированных акциях, то их нельзя депортировать, выдворить за пределы РФ, сократить срок временного пребывания или не разрешать въезд. Указ вступил в силу с 27 августа.

    Поделиться