27.08.2022 14:01
    Поделиться

    За сутки ВСУ трижды обстреляли Запорожскую АЭС

    В субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что киевский режим продолжает акции "ядерного терроризма" на Запорожской атомной электростанции.

    По словам генерала, только за прошедшие сутки артиллеристы ВСУ трижды обстреливали территорию станции.

    "Всего было выпущено 17 снарядов, четыре из которых попали по крыше спецкорпуса № 1, где хранятся 168 сборок с американским ядерным топливом фирмы "ВестингХаус". Еще десять снарядов разорвались в 30 метрах от сухого хранилища отработанного ядерного топлива и три - разорвались в районе спецкорпуса № 2, в котором находится узел хранения свежего ядерного топлива фирмы "ТВЭЛ" и хранилище твердых радиоактивных отходов", - доложил Конашенков.

    Он также сообщил, что обстрел Запорожской АЭС украинская артиллерия вела из района населенного пункта Марганец в Днепропетровской области.

    "В ходе контрбатарейной борьбы в данном районе выявлена и уничтожена американская гаубица М777", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.

    Конашенков добавил, что радиационная обстановка на станции остается в норме. А контролем за ее техническим состоянием и обеспечение функционирования АЭС занимается штатный технический персонал.

    "Российским специализированным воинским формированием осуществляется охрана внешнего периметра станции. Тяжелых вооружений в районе атомной станции нет", - уточнил генерал.

    Поделиться