28.08.2022 11:18
    Поделиться

    Цены на газ в Европе приближаются к рекордным значениям

    Цены на газ в Европе на протяжении недели приближаются к рекордным значениям на фоне ограниченных поставок из России. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

    В пятницу, 26 августа, стоимость сентябрьских фьючерсов превысила психологическую отметку в 3500 долларов за тысячу кубометров топлива. При этом рекорд был зафиксирован в марте 2022 года - тогда за апрельский фьючерс давали на максимуме почти 3900 долларов за тысячу кубометров.

    В целом за неделю с 22 августа цены на газ выросли почти на 1000 долларов или примерно на 40%.

    Подорожание топлива на торговых площадках происходит на фоне грядущей приостановки прокачки газа в Европу по "Северному потоку". С 31 августа единственная оставшаяся турбина газопровода встанет на на трехдневный ремонт.

    Также на скачок цены повлиял отказ Норвегии снизить стоимость своего газа для Евросоюза. По словам главы министерства нефти и энергетики Терье Осланда, компании, которые добывают газ, работают по рыночным правилам и норвежское правительство не намерено навязывать им контракты по фиксированной цене.

    Скачок цен на газ уже привел, в частности, и к тому, что европейские страны снизили темпы закачки топлива в подземные хранилища.

    Поделиться