28.08.2022 14:04
    Поделиться

    Гидрометцентр: В начале сентября температура опустится до +3 градусов

    Понедельник станет последним жарким днем в центре европейской территории России с температурой выше 30 градусов. Дальше жара пойдет на спад, так как устойчивый антициклон, который и подарил нам жаркий август, уходит.

    Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с RT также рассказал, что завтра изменится направление ветра - он будет приходить не только с юго-востока, но и с юга. Ночь на понедельник еще будет очень теплой, как на юге, - до плюс 19 градусов, а в центре Москвы - до плюс 23 градусов.

    Но во вторник антициклон начнет медленно отступать на восток. Давление упадет, придет ветер с запада. Но будет еще тепло - плюс 25-27 градусов. К тому же воздух будет чистым, без дыма от пожаров. В среду ветер изменится на северо-западный, температура понизится до плюс 20-24 градусов. Впрочем, по словам Вильфанда, это все равно на 3-4 градуса выше нормы.

    А вот в четверг, 1 сентября, произойдет резкое изменение температурного режима. Температура будет соответствовать четвертой пятидневке сентября. При северном ветре понизится еще больше давление. Ночью температура опуститься до плюс 6-10 градусов, днем не превысит плюс 15-17 градусов. В ночь на пятницу температура может опуститься до плюс 3 градусов. И начнутся кратковременные дожди.

    Поделиться