28.08.2022 18:40
    Поделиться

    Чем привлекательна кандидатура Валерия Залужного в роли президента Украины для разных политических сил

    Западные СМИ продолжают расстраивать президента Украины Владимира Зеленского, снова славя на первых полосах главнокомандующего ВСУ Залужного. Теперь на него обратил умильный взгляд Bild: "Валерий Сильный. Этот генерал дает надежду Украине". Именно так презентовал его своим читателям немецкий таблоид.
    Поза выдает: и кто из них похож на президента?
    Поза выдает: и кто из них похож на президента? / Reuters

    Вряд ли авторы материала обладают какой-то эксклюзивной информацией о ближайшем будущем Зеленского. Германия вот уже восемь лет не оказывает активного влияния на украинскую политику, а в последнее время и вовсе пассивно "страдает" из-за Украины. Об этой малопочетной роли свидетельствует само существование украинского посла Мельника, постоянно оскорбляющего руководителей ФРГ. Поэтому публикация Bild, скорее, отраженный свет украинских telegram-каналов и англосаксонских СМИ, действительно держащих руку на пульсе. Хотя в ней и содержится многозначительный намек: Залужному прочат президентство "после окончания боевых действий".

    Когда и чем закончатся боевые действия на территории Украины, в Bild, конечно же, не знают, но сама мысль, что последней надеждой является военный человек, многое символизирует. И в первую очередь признание тщетности попыток строительства на Украине даже слабого подобия демократии, которую было бы не стыдно демонстрировать на людях. С точки зрения истории взаимоотношений Украины с Западом появление фигуры Залужного естественно. Это плод эволюции местного политического класса, а точнее, его деградации. Нужно пояснить, что хотя Киев и признал Вашингтон своим политическим сувереном на первом "майдане", вассальные отношения абсолютными не были, олигархи не спешили делиться активами и политическим влиянием внутри страны, а часто и противились хозяевам. Хрестоматийной стала история отставки генпрокурора в 2016 году, которую тогда еще вице-президент Байден буквально купил у Порошенко за миллиард долларов. Склочность и постоянная внутривидовая борьба украинских политиков также доставляли немало хлопот американским послам, вынужденным мирить эту "воронью слободку".

    Попытка вырастить контрэлиту, неподвластную олигархам, получилась двоякой. Выпестованные западными спецслужбами и сетью НКО националисты и либералы европейского толка проявили себя во время госпереворота в 2014 году, но не смогли создать устойчивую двухпартийную систему после него. Националисты просто не попали в Раду, а "партия Сороса", ведомая певцом Вакарчуком, получила самую маленькую, ни на что не влияющую и вскоре распавшуюся на враждующие группы фракцию. В итоге обе навязанные извне идеологии растворились в политическом мейнстриме, и теперь Зеленский одним и тем же ртом славит Бандеру и защищает ценности ЛГБТ.

    Небритый актер в застиранной майке украинцам изрядно примелькался

    Однако информация о военных преступлениях, торговле оружием и наркотиками на высшем уровне, пронизавшей страну на всех уровнях коррупции, разворовывании западной помощи, политических убийствах и вседозволенности спецслужб, запрете инакомыслия и общей дикости украинских нравов уже прорывается через цензуру СМИ и соцсетей. Вопрос - "за что мы страдаем, и куда идут деньги налогоплательщиков?" - все чаще ставится ребром, да и небритый актер в застиранной майке изрядно примелькался.

    Принципиальным и, пожалуй, уже единственно возможным решением может быть только военная диктатура, обнуляющая всю политическую систему Украины. Возглавить ее должен человек, исполняющий приказы Вашингтона как новобранец команду "упал-отжался", не юля и не торгуясь. Поэтому Залужный - единственный кандидат на эту роль. Не в силу выдающихся человеческих качеств, а просто потому, что не успел еще побыть украинским политиком.

    Поделиться