28.08.2022 18:59
    Поделиться

    Главного вирусолога США обвинили в сокрытии правды о COVID-19

    Заявление главного вирусолога США Энтони Фаучи об уходе в отставку до конца года спровоцировало новый шквал споров о происхождении COVID-19 и эффективности американских мер по борьбе с ним.

    Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США в 2020 году стал самым узнаваемым лицом научного сообщества в вопросах пандемии коронавируса и получил прозвище "доктора Америки". Но по мере того как США стали мировым эпицентром пандемии, споры о ковиде теперь ведутся не медиками, а политиками, а сам Фаучи превратился в одну из самых поляризующих фигур в стране.

    Сторонники Демократической партии превозносят его 40-летнюю карьеру и считают его беспристрастным ученым. Либеральные комментаторы говорят о его отставке, обыгрывая слоган о боге с долларовых купюр: "На Фаучи уповаем" (англ. In Fauci We Trust).

    Но консервативная половина Америки считает Фаучи олицетворением политизированного подхода к здравоохранению. Его остро критикуют за низкую эффективность жестких санитарных мер в США, где заболеваемость и смертность от COVID-19 заметно превышали показатели других развитых стран. Всего от коронавируса в Америке скончалось более миллиона человек.

    Республиканцы требуют ответов на вопросы о работе биолабораторий США за рубежом

    Теперь республиканцы подозревают, что Фаучи своей отставкой пытается заблаговременно уйти от ответственности. Через два месяца в США состоятся выборы в Конгресс, по итогам которых эксперты предсказывают переход Палаты представителей под контроль Республиканской партии. Конгрессмен-республиканец Джеймс Комер заявил: "Карьера Фаучи в федеральном правительстве подходит к концу, но надзор Конгресса за его вероятными попытками скрыть происхождение COVID-19 только начинается".

    Многочисленные вопросы к Фаучи обобщил ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон. "За два года Фаучи рекомендовал методы лечения и санитарные меры, которые не просто не сработали, - он знал, что они и не сработают", - уверен Карлсон, полагая, что специалист лгал американцам об эффективности масок, а также о коллективном иммунитете с тем, чтобы продавалось больше вакцин.

    Еще более острые претензии к Фаучи связаны с различными теориями о происхождении COVID-19. Карлсон напомнил, что Фаучи осуществлял надзор над экспериментами с коронавирусом летучих мышей, которые финансировал Национальный институт здоровья США. "Фаучи скрыл свидетельства того, что он сам прежде всего и поспособствовал созданию такого вируса, - утверждает Карлсон. - Такие исследования запрещены в США, поэтому их осуществляли в лабораториях за рубежом, включая одну из лабораторий правительства Китая, а также многочисленные лаборатории на Украине". "Почему у нас там вообще лаборатории? - задается вопросом Карлсон. - Украина вроде бы не мировой форпост фармацевтических исследований. Что там происходило?" Телеведущий уверен, что когда-нибудь удастся получить ответы на эти вопросы.

    Поделиться