28.08.2022 00:47
    Поделиться

    Премьер Албании Рама назвал смешным обвинение задержанных россиян в шпионаже

    Премьер-министр Албании Эди Рама прокомментировал инцидент с задержанием двух россиян и одного украинца у оружейного завода в городе Грамши. Их обвинили в шпионаже, однако чиновнику подобные предположения показались смешными. Причина в том, что эти предприятия практически не работают.

    "Это даже не заводы, которые производят оружие. Они деклассифицированы как объекты особой важности", - приводит слова Рамы в албанских СМИ РИА Новости.

    По словам чиновника, у этих заводов отключили свет, поскольку они даже не могут оплатить соответствующие счета. Единственное, что они могут себе позволить - нанять нескольких охранников.

    "Говорить, что осуществлялся шпионаж путем фабрикации остатков коммунизма, - это очень смешно", - подчеркнул Рама. И добавил, что "шпионская миссия со спортивным автомобилем, выглядящим так, будто он кричит, мол, поймай меня, - это смешно".

    При этом он отметил, что необходимо выяснить реальные намерения задержанных граждан в стране.

    Ранее албанские СМИ сообщили, что "при попытке проникновения на оружейный завод" задержаны 33-летняя Светлана Тимофеева и 23-летний Михаил Зорин, а также украинец Федор Алпатов. Российское посольство в Тиране уже обратилось к властям Албании с просьбой предоставить сведения о задержании граждан РФ.

    Поделиться