28.08.2022 00:27
    Поделиться

    В Москве прошел юбилейный XX фестиваль прессы

    Невероятно, но факт: "Мурзилка" и "Пионерская правда" еще существуют. В этом убедились журналисты "РГ", посетив XX фестиваль прессы на Поклонной горе.

    Если бы меня спросили: о чем этот фестиваль, я бы сказала - о том времени, когда день выхода свежего номера любимой газеты или журнала был чуточку лучше, чем все остальные дни. Помню, как приходила из школы, наспех съедала суп - и пропадала за чтением "Пионерки". Было время, когда в этой газете печатались письма школьников из разных городов с предложением дружбы - и это время подарило мне двух друзей по переписке, с одним из которых мы до сих пор поддерживаем связь, теперь уже в Telegram.

    "Писем сейчас не печатаем, но посмотрите газету - здесь есть немало интересного. И репортажи, и школьные новости, и даже рассказы. Причем взрослых журналистов у нас нет, газету наполняют дети", - говорит координатор городского совета пионерской организации Москвы Владимир Либер. Он рассказывает: сегодня в Москве работают семь территориальных пионерских организаций, в каждой из которых состоят порядка тысячи человек. Как минимум десяток из них пришли на фестиваль - рассказывать о газете. У неё, кстати, сейчас тираж составляет 15 тысяч, и большая часть, по словам координатора, распространяется по подписке.

    На улице лютая жара, поэтому пионеры периодически забегают в палатку "Пионерки" - передохнуть. Вот пришла улыбчивая Лада Семенова - постоянный автор и активный помощник газеты. Она в этом году закончила школу и поступила… нет, не на журфак - на экономиста. Писать в газету при этом не бросила. Объясняет: "Журналист должен иметь разностороннее образование". Рядом с Ладой сидит пятиклассник Назар Браумов со свежими ссадинами на коленках. "Тебя силой сюда волокли?", - спрашиваем. Мальчишка улыбается: "Наоборот, так бежал на фестиваль, что не заметил бордюра". На шее у Назара пламенеет красный галстук. "А в чем смысл пионерской организации?" - спрашиваем снова. Парень задумывается, пару секунд хмурит брови, потом уверенно говорит: "В помощи тем, кто слабее. Во взаимопомощи и взаимоподдержке".

    А в соседней палатке расположилось "Московское долголетие". Главный редактор одноименного журнала Лев Черненко говорит: "Через пару часов наши девочки будут устраивать показ мод". Девочки - красивые седовласые дамы с осанками, от вида которых все проходящие мимо падали и сами собой укладывались в штабеля, настраиваются на выступление за чашками чая. "Это выпускницы проекта "Королевская осанка" - одной из новинок "Московского долголетия", - уточняет Черненко.

    В фестивальных мероприятиях приняли участие все ведущие российские СМИ - "Российская газета", "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", "Московский комсомолец". Все они развернули на своих стендах подписную кампанию - ведь газета живет, пока ее выхода ждет хотя бы один подписчик. Но у каждого издания было что показать гостям фестиваля и помимо подписных квитанций.

    "РГ", например, презентовала выход сразу двух новых книг своих журналистов. Заместитель шеф-редактора журнала "Родина" Семен Экштут представил свою книгу "Сталин. Опыт осмысления", каждая глава которой - это самостоятельный очерк или исторический этюд.

    А обозреватель "РГ" Валерий Выжутович познакомил читателей с книгой "Ни слова о болезни. Беседы с доктором Бузиашвили". Главный герой книги - врач-кардиолог, академик РАН, руководитель клинико-диагностического отделения Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Юрий Бузиашвили.

    Поделиться