28.08.2022 23:02
    Поделиться

    В столичном регионе снова усилился смог

    В Москве и области метеостанции отмечают ухудшение видимости до 4-5 километров, в воздухе стоит стойкий запах гари. Между тем власти заявили, что пожар в рязанских лесах локализован.

    Как сообщает врио главы Рязанской области Павел Малков на своих страницах в соцсетях, ситуация полностью под контролем - за кромку, на которой пожар остановили, огонь не перешагнул. Врио губернатора вместе с замминистром природных ресурсов РФ Сергеем Аноприенко облетают пострадавшие районы. "С некоторых участков, по которым прошел пожар, можно начинать выводить людей и технику - на них все полностью потушено", - пишет Малков. В то же время, как заявил журналистам Аноприенко, пожар ушел в торфяники, где с ним трудно работать.

    В наиболее сложных местах тушением занимается авиация. Самолет и вертолеты сбрасывают воду даже в условиях сильного задымления - работают по координатам.

    Замглавы минприроды также заявил, что в настоящее время пожар уже локализован, и объяснил, что задымленность в столичном регионе сохраняется по причине продолжающегося тушения методом встречного пала, который считается самым эффективным.

    Специалист центра погоды "Фобос" Александр Синенков отметил, что благодаря смене направления ветра смог и запах гари уйдут из Москвы в ближайшее время.

    Поделиться