28.08.2022 12:47
    Поделиться

    Ретро-детективы и графический роман о ядерной бомбе. 11 новинок, к которым стоит присмотреться на книжной ярмарке

    Со 2 по 5 сентября в выставочном комплексе "Гостиный Двор" пройдет 35-я Московская международная книжная ярмарка. Сегодня рассказываем, за какой художественной литературой непременно стоит заглянуть на книжный смотр в эти дни.

    Эдуард Веркин "Снарк снарк. Книга 1: Чагинск", "Книга 2: Снег Энцелада", издательство "Эксмо", импринт Inspiria

    Это один из главных хитов нынешней ММКЯ. Эдуард Веркин редко радует поклонников новыми книгами, а в этот раз - это сразу два тома, над которыми он работал последние несколько лет. Отчасти это продолжение его "провинциальной трилогии": "Мертвец", "Друг-апрель", "Кусатель ворон". Одно только название уже говорит о том, что героев романа ждут тайны и опасности, и что давняя охота на невиданного снарка продолжается…

    События первого тома разворачиваются в начале 2000-х. Писатель Виктор возвращается в далекий городок своего детства Чагинск. Когда-то он написал неплохой художественный роман, но с тех пор сочиняет только псевдоисторические тексты о небольших городах по заказу региональных чиновников. Собственно, в Чагинск он приезжает за этим же, но становится свидетелем трагедии, которую власти стараются замять: два подростка пропадают без вести, поиски ни к чему не приводят.

    И только Виктору и его случайному приятелю Роману не все равно. Но на их пути постоянно возникают препятствия, в том числе - мистические. История перерастает в детективную. Второй том застает героев спустя 17 лет. Виктор теперь владелец нескольких ивент-бизнесов. И однажды ему приходит посылка от неизвестного адресата, а в ней - окровавленная кепка одного из пропавших в Чагинске мальчиков…

    "Лисьи Броды", Анна Старобинец, издательство "РИПОЛ классик"

    Анна Старобинец в этом году радует нас не только новинками для детей, но и масштабной (720 страниц) книгой для любителей триллеров.

    "Лисьи Броды" - мастерский приключенческий мистический триллер про затерянное на русско-маньчжурской границе проклятое место, в котором китайские лисы-оборотни встречаются с советскими офицерами, а беглые зэки - с даосом, владеющим тайной бессмертия.

    Увлекательный роман напичкан захватывающими фактами из мира китайской мифологии и правилами обращения с потусторонним миром. Эта книга - память об ушедшем муже, с которым они вместе придумывали эту историю, но написала Старобинец ее уже одна.

    "Нашествие", Юлия Яковлева, издательство "Альпина. Проза"


    Писатель, искусствовед и журналист Юлия Яковлева автор таких знаковых книг, как "Дети ворона", "Краденый город", ироничной "Азбуки любви", а также книг по истории балета и театра, пьес и серии детективов. Издательство позиционирует ее новую книгу, как оммаж "Войне и миру", это сочетание большого русского романа и фантастического триллера.

    Действие романа происходит в Смоленске, в канун войны 1812 года. Отставной молодой помещик Бурмин, ветеран первой русской войны с Наполеоном и сражения под Аустерлицем, вернулся оттуда не тем, кем был. Его мучают обостренное восприятие запахов, потеря контроля над телом, а следом и вовсе беспамятство.

    Прожив шесть лет в уединении, Бурмин должен вернуться - и послужить высоким целям.

    "Отечество для мужика - вот эта деревня, вот эта речка, вот этот лес, этот луг, это поле. А не какой-нибудь Аустерлиц, где ему предлагается сложить голову во имя цели, которая ему чужда и непонятна".

    Владимир Сорокин, "De Femenis", издательство Corpus (АСТ)

    Как нетрудно догадаться по названию, новый сборник рассказов Владимира Сорокина о женщинах. Надзирательница в концлагере, будущая звезда прогрессивного искусства, поэтесса с Рублевки, маленькая девочка в советской больнице, юная гениальная шахматистка, перестроечная студентка - всех героинь сборника объединяет одно: пережитое насилие, которое меняет их. Такие ли в действительности современные женщины и удался ли их портрет классику современной российской литературы, вопрос к поклонницам мастера.

    "Лицей 2022. Шестой выпуск" (сборник прозы и поэзии победителей премии для молодых писателей), "Редакция Елены Шубиной" ("АСТ")


    Это сборник для тех, кто хочет познакомиться с молодым поколением наших авторов. Все они в этом году получили премию "Лицей". В книгу вошли произведения победителей - прозаиков Екатерины Манойло, Михаила Турбина, Алексея Колесникова и поэтов Оли Скорлупкиной, Дениса Балина, Антона Азаренкова. Сборник - отличная возможность уже сейчас определиться, к кому из этих ребят стоит приглядеться в будущем.

    "Дорогобуж", Борис Лейбов, издательство "Лайвбук"

    Дорогобуж - небольшой город в Смоленской области. Он становится точкой схождения эпох: жестокий смоленский князь идет войной на Московию; русалки разговаривают с людьми и перемещаются из прошлого в будущее; клад со старинными монетами спрятан в доме, находящемся посреди революционной смуты; русские братки едут в Крым, чтобы потом оказаться в Великобритании. Будущее, настоящее и прошлое перемешалось. Для тех, кто готов к смеси реализма, фантастики и истории - роман писателя и сценариста Бориса Лейбова.

    "У метро, у "Сокола", Вячеслав Курицын, издательство "Лайвбук"

    Ироничный детектив писателя, журналиста и телеведущего Вячеслава Курицына "У метро, у "Сокола" окунет вас в старую Москву. 1975 год. Между районами Сокол и Аэропорт происходит несколько зловещих убийств: жертвами оказываются никак не связанные между собой пожилые женщины. За дело берется капитан Покровский с Петровки, 38. Клубок тайн запутывается: при чем здесь фарцовщики с Беговой, хозяйственные работники спорткомплекса ЦСКА и неожиданный след древней иконы? Ответы - в книге.

    "Тьма после рассвета", Александра Маринина, издательство "Эксмо"

    Первый ретро-детектив Александры Марининой. Атмосфера позднего СССР, уголовники, сотрудники милиции и КГБ… Годовщина свадьбы супругов Смелянских омрачена смертью Брежнева, а вечером их тринадцатилетний сын Сережа с подругой не возвращаются из кинотеатра. В стране орудует маньяк, убивающий подростков 13-16 лет. Все предполагают худшее. Но у недавней выпускницы юрфака МГУ Насти Каменской - иное мнение: пропавшие дети не вписываются в почерк серийного убийцы.

    "Птицы Америки", Лорри Мур, издательство "Подписные издания"

    За свою писательскую карьеру Лорри Мур опубликовала четыре сборника рассказов, три романа и одну детскую книгу. Но на русском ее произведения публикуются впервые. Знакомство предстоит начать со сборника рассказов "Птицы Америки", который и принес автору признание на родине.

    В книге двенадцать историй о людях, у которых случились в жизни маленькие личные трагедии. Все здесь несчастливы по-своему. Автор неспешно и с иронией рассказывает историю каждого, сочувствуя своим персонажам. Может, именно поэтому герои так близки читателю, ведь у каждого бывают плохие дни. Одним из поклонников Мур давно стал классик английской литературы Джулиан Барнс. Уже эта рекомендация должна убедить читателя, как минимум, заглянуть в книгу.

    "Время милосердия", Джон Гришэм, издательство "АСТ"

    Судебный триллер "Время милосердия" - продолжением романа Гришэма "Время убивать" (экранизированного в 1996 году Джоэлем Шумахером). В этот раз адвокат Джейк Брайгенс распутывает дело Дрю Гэмбла - робкого шестнадцатилетнего парня, застрелившего помощника шерифа. Джейку предстоит выбор между благополучием и безопасностью собственной семьи и помощью людям, оказавшимся на грани отчаяния.

    "Бомба", Алькант, Лоран-Фредерик Болле, Дени Родье, издательство NoAge

    Франко-бельгийский графический роман об истории создания и первом применении в Хиросиме ядерной бомбы. Что предшествовало изобретению бомбы? Кто работал над ее созданием? Что стало с пострадавшими?

    Место действия - рудники Катанги в Конго, Япония, Германия, США, Англия, СССР и Нью-Мексико. Историю рассказывает вещество, лежащее в основе страшного оружия - уран. Действующие лица романа - реальные исторические личности: ученые, принимавшие участие в создании бомбы (Лео Силард, Роберт Оппенгеймер, Энрико Ферми), политики (Рузвельт, Труман), военные генералы и министры, а также люди, которые стали "подопытными кроликами" для исследователей.

    Поделиться