28.08.2022 02:00
    Поделиться

    С 1 января 2023 года МРОТ предложили установить в размере 30 тысяч рублей

    В Российскую трёхстороннюю комиссию поступил законопроект об установлении с 1 января 2023 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне 30 тысяч рублей.
    iStock

    Авторы законодательной инициативы - депутаты фракции ЛДПР в Госдуме и сенаторы Совета Федерации напоминают, что в нынешнем году МРОТ повышался дважды - с 1 января на 8,6 процента и с 1 июня на 10 процентов. В итоге сейчас МРОТ в нашей стране составляет 15 279 рублей. В то же время средняя зарплата превышает сегодня 60 тысяч рублей. Для того, чтобы поднять доходы наименее оплачиваемых сотрудников и уровень их жизни, и предлагается увеличить МРОТ.

    "Предложение об установлении с 1 января 2023 года МРОТ на уровне 30 тысяч рублей вряд ли будет поддерживаться, - считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. - Поскольку при любой индексации МРОТ необходимо пропорционально увеличивать весь фонд оплаты труда, чтобы не допускать ситуации, при которой люди с низкой и высокой квалификацией будут получать фактически равную оплату труда. Сейчас в бюджетах - и федеральном и региональных, таких денег нет. Для бизнеса такая резкая индексация зарплаты будет означать либо сокращение персонала, либо необходимость увеличения цен на 10-50%".

    Поделиться