28.08.2022 21:03

"Спартак" на выезде разгромил воронежский "Факел"

Московский "Спартак" провел первый матч после ухода с поста президента клуба Леонида Федуна. В нем "красно-белые" разгромили "Факел" - 4:1.
В Воронеже спартаковцы в очередной раз порадовали своих болельщиков результативной игрой. / Михаил Терещенко/ ТАСС

Приезд спартаковцев в любой город страны вызывает огромный ажиотаж. Так случилось и в Воронеже, где столичная команда не гостила 21 год. Местные болельщики стояли в гигантских очередях, боролись со спекулянтами, помогали друг другу. В итоге все 20 тысяч билетов были распроданы буквально за двое суток.

Атмосфера на матче и правда была потрясающей. "Факел", практически полностью составленный из игроков, взятых в аренду, как мог сопротивлялся в дуэли с более именитым соперником. Воронежцы под овации своих фанатов уходили на перерыв, ведя в счете 1:0 благодаря голу Аслана Дашаева. Однако во второй половине "красно-белые" включили другие скорости, их главный тренер Гильермо Абаскаль произвел сразу несколько замен, и гости перевернули ход встречи. Голы Романа Зобнина, Даниила Денисова, Квинси Промеса и Мацея Рыбуса принесли "Спартаку" очередную победу.

На встрече в Воронеже зафиксирован аншлаг. Все 20 тысяч билетов распродали буквально за пару дней

Парадокс: "Факел", который многие эксперты небезосновательно называют одним из открытий старта сезона, до сих пор не выиграл ни одного матча после возвращения в высший дивизион. Да, у команды были яркие встречи с тем же "Краснодаром" (2:2) или "Динамо" (3:3), когда воронежцы отыгрались со счета 1:3, но на данный момент клуб с четырьмя набранными очками идет на 14-м месте в турнирной таблице.

Стоит похвалить работу Абаскаля. Уже в перерыве испанец сделал две замены, которые здорово повлияли на ход встречи. Слегка прохладное отношение к Гильермо потихоньку меняется, команда идет наверху таблицы и, видимо, постарается дать бой "Зениту" в битве за чемпионство.

Гильермо, ваш комментарий по сегодняшнему матчу.

Гильермо Абаскаль: Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков "Спартака", которые так далеко от дома и в очередной раз показали, как могут нас поддерживать. Поздравляю и "Факел", потому что на этом стадионе очень непросто добывать очки. Здесь, если ты недостаточно эффективен и точен, ничего не получится. Разумеется, хотел бы поблагодарить мистера Федуна. С огромным уважением отношусь к нему. Он и Лука Каттани пригласили меня в клуб, мне было комфортно с ними работать.

Как узнали, что Федун уходит из "Спартака"? Что сказали ему на прощание?

Гильермо Абаскаль: Мы постоянно были и остаемся в контакте. Как сказал Федун, несмотря на уход с руководящей должности, он будет со "Спартаком" и мы всегда можем рассчитывать на его помощь. Это очень важно.

Учитывая травмы Мозеса, выбывшего надолго, и Зиньковского, кто может играть в атаке? Нужно усиление в эту линию?

Гильермо Абаскаль: Прежде всего надеюсь, что с Зиньковским все будет хорошо. Он пройдет обследование, но я рассчитываю, что все обойдется. Если говорить о позиции, на ней могут действовать Игнатов, Промес.

После перерыва "Спартак" серьезно прибавил. Что вы сказали в раздевалке игрокам после первого тайма?

Гильермо Абаскаль: Настрой у ребят был хорошим с самого начала. Нам просто было сложно играть против соперника, который оборонялся так низко. В перерыве мы сделали замены. Задача была как можно чаще бить по воротам, поскольку в первом тайме мы практически не били. Считаю, это было ключевым решением в матче. Разница между таймами были очевидна.