28.08.2022 12:22
    Поделиться

    Тунис и Марокко обменялись отзывами послов

    Дипломатические отношения между Тунисом и Марокко переживают кризис из-за Западной Сахары. Обе страны отозвали своих послов для консультаций.

    Дело в том, что в минувшую пятницу президент Туниса Каис Саид на полях Африкано-японского форума сотрудничества TICAD 8 провел встречу с лидером Фронта Полисарио Брагимом Гали, борющимся за независимость Западной Сахары. А поскольку Марокко претендует на эти земли (и уже контролирует порядка 80 процентов из них), прошедшие переговоры в Рабате расценили как поддержку Тунисом Фронта Полисарио, то есть проведение негативных действий по отношению к Марокко. В итоге власти королевства приняли решение отозвать своего посла для консультаций.

    В Тунисе же отметили, что страна придерживается нейтралитета в вопросе Западной Сахары и глубоко удивлена позицией марокканской стороны. И в качестве ответной меры Тунис также отозвал своего пола для консультаций.

    Ситуация вокруг Западной Сахары ранее уже ухудшила отношения между Марокко и Алжиром, также Испанией и Алжиром, поскольку Мадрид изменил свою ранее нейтральную позицию и поддержал претензии Рабата на свою бывшую колонию. В настоящее время испанский премьер Педро Санчес является единственным главой правительства европейских стран, выходящих к Средиземному морю, которого отказались принимать в Алжире. В начале лета Алжир заморозил торговые отношения с Испанией, приостановил действие договора о дружбе. Хотя поставки газа в пиренейское королевство продолжаются, согласно ранее заключенным контрактам, Мадрид не может добиться их увеличения и теперь вынужден больше закупать СПГ.

    Напомним, ситуация вокруг Западной Сахары обострилась в последние годы. Когда-то эти территории были испанской колонией, но в 1975 году Мадрид отказался от них. Западная Сахара была поделена между Марокко и Мавританией, но последняя впоследствии отказалась от своих притязаний. Партизанское движение Фронт Полисарио провозгласило Западную Сахару независимым государством. В настоящее время оно признано рядом стран. ООН так и не определилась с выбором. Ситуация осложнилась в конце 2020 года, когда президент США Дональд Трамп признал суверенитет Рабата над Западной Сахарой. На этом фоне премьер-министр Марокко Саадеддин аль-Османи в одном интервью назвал "Сеуту и Мелилью такими же марокканскими, как и Западная Сахара" и заявил, что в будущем Рабат поднимет вопрос об их принадлежности. Это серьезно испортило отношения Испании и Марокко, и Рабат перестал мешать мигрантам проникать в испанские анклавы Сеута и Мелилья. Чтобы восстановить отношения с Рабатом, Мадрид изменил свою позицию по вопросу принадлежности Западной Сахары.

    Однако это испортило отношения с Алжиром, который не согласен с претензиями Марокко на эти территории. Ранее он уже отказался поставлять газ Рабату, несмотря на то, что через территорию Марокко пролегает один из трубопроводов, по которому "голубое топливо" идет в Испанию. И на фоне поддержки Мадридом Рабата пригрозил, что перекроет эти поставки, если хоть капля алжирского газа будет продана Марокко.

    Поделиться