29.08.2022 21:22
    Поделиться

    Строительство соцобъектов будет заканчиваться быстрее

    До середины декабря правительство должно утвердить новую госпрограмму "Строительство". На нее ежегодно будет выделяться около 900 млрд рублей.
    К началу года насчитывалось 8 тысяч бюджетных строек, где работы приостановлены или законсервированы.
    К началу года насчитывалось 8 тысяч бюджетных строек, где работы приостановлены или законсервированы. / Сергей Михеев

    Комплексная программа рассчитана на пять лет. В 2023-2025 годах на нее пойдет из госбюджета по 900 млрд рублей ежегодно, говорится в поручениях президента. Они даны по итогам заседания президиума Госсовета, где обсуждались вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В 2026 и 2027 годах также будет выделяться по 1 трлн рублей на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы. Кроме того, правительство должно предусмотреть в бюджете на ближайшие три года выделение не менее 50 млрд рублей на завершение бюджетных недостроев.

    Программа "Строительство" должна со следующего года заменить ныне действующую федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП). Как говорится в проекте госпрограммы, подготовленном минстроем, ныне действующая адресная программа финансово не сбалансирована, не обладает гибкостью к изменениям внешних условий (например, подорожанию стройматериалов). Перераспределение средств между объектами слишком длительное и многоэтапное, что затягивает ввод зданий в эксплуатацию.

    Объем незавершенного строительства продолжает расти, отмечается в проекте. К началу нынешнего года насчитывалось 82 тысячи незавершенных объектов (среди них больницы, образовательные учреждения, дороги, объекты ЖКХ и пр.), на которые выделялись бюджетные средства. Из них на более восьми тысячах работы приостановлены или законсервированы. По данным Счетной палаты, по итогам 2020 года насчитывалось 3433 брошенные строки (где работы приостановлены) и 2239 долгостроев (строительство которых ведется более пяти лет).

    В программе "Строительство" учтены пожелания экспертов о порядке реализации инвестпроектов, говорит член Общественного совета при минстрое Рифат Гарипов. Предусматривается ежегодное увеличение доли введенных объектов в эксплуатацию от запланированных к вводу не менее чем на 5%, кассовое освоение не менее 99% средств федерального бюджета. Более гибкий подход позволит отрасли оперативнее корректировать исполнение задач, считает он.

    Создание госпрограммы - продолжение стратегии по консолидации инвестиционно-строительных объектов на базе минстроя, говорит гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса Федор Выломов. Фактически это "дорожная карта" реализации ФАИП (а это в первую очередь объекты социальной инфраструктуры). "Ранее все эти проекты были разбросаны по разным госпрограммам. Консолидация позволит повысить эффективность, синхронизировать планы по строительству в рамках разных нацпроектов, назначить ответственное ведомство и повысить уровень контроля. Не стоит убирать за скобки и поручение президента разобраться с "бюджетным долгостроем" за полтора-два года. Консолидация и ответственность позволят сократить риски появления новой "незавершенки" и запустить механизмы сокращения существующей", - говорит Выломов.

    Поделиться