29.08.2022 20:10
    Поделиться

    Жертвами мошенников все чаще становится молодежь

    По статистике МВД, жертвами финансовых мошенников все чаще становится молодежь. Если раньше во всяческие пирамиды, псевдоинвестиционные фонды, несли деньги люди пенсионного возраста, то сейчас пожилых среди потерпевших в таких схемах всего 15%.

    Еще буквально четыре года назад основной приток "клиентов" приходил к мошенникам по рекламе в традиционных СМИ. Такие "клиенты" получались для жуликов довольно дорогими: помимо рекламы, необходимо было потратиться на офис в респектабельном бизнес-центре. Но все с лихвой окупалось - среднестатистический вклад составлял около 30 тысяч долларов.

    Разумеется, ловушки размещались и в онлайне: ролики на YouTube, статьи на тематических площадках. Но нацелены они были, по большому счету, на ту же возрастную аудиторию. Точкой перелома можно считать момент, когда наряду с телевизионными звездами в рекламных роликах лохотронов на YouTube появились популярные у молодежи блогеры. Череда скандалов с закрытием и уголовным преследованием "жуликов с офисами", а также пандемия привела к массовому бегству злодеев в онлайн. С весны 2022 года лохотроны стали одними из основных рекламодателей в Telegram. Цепочка заманивания выстроена примерно как и раньше. В популярном канале появляется рекомендация-ссылка на другой канал, посвященный якобы финансовой грамотности. А уже на нем среди скопированных деловых новостей, тривиальных советов по управлению сбережениями попадаются ссылки непосредственно на "инвестиционных брокеров", "криптовалютные хедж-фонды" и т.п.

    Telegram-канал обходится мошенникам гораздо дешевле, чем фейковый офис в бизнес-центре

    И аудитория жуликов естественным образом помолодела. Довольно много тех, кому 20-25 лет. Денег у них, естественно, меньше, чем у 40-60-летних. Но их привлечение и обходится значительно дешевле: в Telegram затраты на рекламу меньше, да и на офис в центре столицы тратиться не нужно. Если людям постарше важен живой разговор с "респектабельными инвестиционными консультантами" в белых рубашках и с подделками швейцарских хронографов на запястьях, то молодежи привычней виртуальный мир.

    "У сына зарплата меньше 60 тысяч рублей. Он полтора года назад взял в банке 300 тысяч рублей. И перевел в какую-то инвестиционную шарашку со словом trade в названии, якобы зарегистрированную в британской юрисдикции. Говорит, должен был через год "управления" получить минимум в два раза больше. Они ему несколько месяцев лапшу на уши вешали, в личном кабинете на сайте прибыль рисовали, а потом исчезли, - рассказывает мать 22-летнего Игоря П. - Сейчас я этот кредит выплатила".

    Неотъемлемое условие грамотной защиты для жуликов - принимать деньги от имени иностранного юрлица на зарубежный счет. В этом случае привлечь преступников к ответственности почти нереально. Например, компания, чьи консультанты работали с вкладчиками в офисе, оказывается лишь "исполняющей функции агента в интересах иностранного фонда". И так как деньги она сама не принимала, то и за "финансовые проблемы фонда" разве что принесет извинения.

    Сегодня переводы за границу закрыты. Однако, по словам руководителя Центра финансовой культуры Елены Феоктистовой, в последние месяцы финансовых мошенников в Telegram только прибавилось. "Они предлагают схему перевода за границу, напоминающую оплату в интернет-магазине. Когда не узнаешь, кто реально получил деньги и куда их дальше выводят, - говорит Феоктистова. - Для пенсионеров это было бы довольно сложно, а для молодежи настолько привычно, что не вызывает подозрений".

    Поделиться