29.08.2022 12:15
    Поделиться

    МАГАТЭ планирует оставить часть своих экспертов на Запорожской АЭС на постоянной основе

    Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси планирует оставить несколько человек на Запорожской АЭС на постоянной основе, передает РИА Новости.

    Как указал Ульянов, миссия МАГАТЭ состоит из "примерно полутора десятка сотрудников секретариата агентства, занимающихся проблематикой гарантий и ядерной безопасности". Кроме того, они сопровождаются "большой командой сотрудников ООН", которые обеспечивают решение вопросов логистики и безопасности. Российский дипломат подчеркнул, что Москва "внесла существенный вклад в подготовку этой миссии". Ульянов выразил надежду, что визит инспекторов МАГАТЭ "позволит развеять многочисленные спекуляции о неблагополучном положении дел на Запорожской атомной электростанции".

    В отношении срока прибытия инспекторов организации на АЭС Ульянов указал, что "дорога займет много времени".

    Комментируя предстоящую миссию, власти Запорожской области подчеркнули, что "не ожидают больших результатов от ее приезда". Как заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий, результат работы инспекторов во много будет зависеть от позиции американцев, у которых "сегодня в кармане все европейские структуры, которые в значительной степени работают сугубо в их интересах". При этом он подчеркнул, что безопасность инспекторов будет обеспечена "в любом случае". Балицкий также выразил надежду, что приезд экспертов прекратит постоянные обстрелы станции с украинской стороны.

    Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что группа инспекторов, которая отправится на ЗАЭС сформирована и уже находится в пути на станцию.

    Поделиться